Праздники, которые отмечают в мире и России сегодня, 28 декабря 2023 года

Москва, 12:52, 27 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступил еще один день 2023 года, и сегодня по календарю 28 декабря. В этот день свои именины отмечают обладатели имен Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан и Сусанна.

Практически каждый день в мировом календаре приурочен к различным праздникам и знаменательным датам. Сегодня, в четверг, 28 декабря 2023 года, особенно выделяется важным всемирным событием — Международным днем кино.

Международный день кино

В этот зимний день отмечается праздник для всех кинематографистов — Международный день кино, который празднуется по всей планете.

Историческое событие, произошедшее много лет назад, послужило основанием ежегодного празднования Международного дня кино. 28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок (не Капуцинов, как часто ошибочно считается), состоялся первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Эта дата стала символом празднования Международного дня кино.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это был фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова, созданный по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Продолжительность первого российского фильма составляла всего семь минут.

Праздники стран мира в этот день

Несмотря на отсутствие важных всемирных и международных праздников в данный день, различные страны отмечают свои собственные уникальные праздники. Давайте рассмотрим, где в мире сегодня проходят праздничные мероприятия.

Праздники в различных странах:

Таиланд: Сегодня отмечается День коронации короля Таксина.

Эфиопия: Жители Эфиопии празднуют День святого Гавриила.

Католическая церковь: В этот день в католической церкви отмечается День святых Невинных Младенцев Вифлеемских.

Таким образом, в разных уголках мира сегодня проходят разнообразные торжества, связанные с историческими, религиозными или культурными событиями, отражающими многообразие традиций и обычаев.

Этот день в народном календаре праздников

Среди православных России сегодня особое значение приобретает день, посвященный памяти святого Трифона Печенгского. В народном календаре этот день известен как «Трифонов день» или также называется «Заря в рукавицах» или «Трифон».

В истории Руси преподобного Трифона почитали как покровителя моряков, и в моменты опасности они обращались к нему с молитвами. В этот день все, кто был связан с морем, вспоминали Трифона, посещали церковь и зажигали свечи перед святым.

Люди замечали, что в этот день свет начинает проникать, и считали, что солнце посылает свои лучи на землю, изгоняя нечистые силы. Тем не менее, солнечные лучи еще были слабыми, и для помощи им требовалась поддержка. Поэтому рано утром многие выносили горячие угли на двор и посыпали их по снегу, считая, что таким образом можно отпугнуть злых духов. «С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати» — таков совет предков. Также считались эффективными помощниками солнца утренняя и вечерняя заря.

Приметы на Трифонов день в народе:

  1. Если утром кошка ищет тепло, ожидайте сильного мороза.
  2. Убывание воды зимой предвестие ясного лета.
  3. Присутствие инея зимой обещает росу летом.
  4. Недостаток снега зимой предвестие недостатка дождей летом.
  5. Обильное количество влаги зимой обещает хорошее и теплое лето.
  6. Если зимой снег сухой и разносится ветром, лето будет сухим.
  7. Если ночью выпал иней, днем снега не стоит ожидать.
  8. Глубокий снег обещает хороший урожай хлеба.