Какой праздник отмечают в разных странах сегодня, 29 декабря 2023 года

Москва, 15:11, 28 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вот и наступила последняя пятница уходящего года. Уже в воскресенье нас ждет встреча с новым 2024 годом. А пока давайте узнаем, какие праздники отмечают сегодня, 29 декабря 2023 года, в различных странах.

Международные праздники 29 декабря

Международный день виолончели (International Cello Day) или День виолончелиста – это неофициальный музыкальный праздник, который отмечается ежегодно 29 декабря в честь выдающегося каталонского виолончелиста, дирижера, композитора и музыкального деятеля Пабло Казальса (исп. Pablo Casals, 1876-1973).

Выбор этой даты обусловлен днем рождения Пабло Казальса, который считается одним из величайших виолончелистов всех времен и первым, кто популяризовал виолончель как сольный инструмент. С трехлетнего возраста он начал изучать музыку под руководством своего отца, овладев скрипкой, фортепиано и флейтой. Виолончель стала его основным инструментом во время учебы в музыкальной школе Барселоны. В начале 20-го века Казальс стал известным в мире музыкантом, гастролируя по Европе и многим странам, включая Россию, где он выступал с С. Рахманиновым, А. Зилоти, А. Гольденвейзером как солист и в ансамбле.

Сегодня, в Международный день виолончели, профессиональные музыканты могут отпраздновать этот день, разучив новое произведение, выступив на виолончели перед публикой, встретившись с коллегами виолончелистами или предоставив урок тем, кто давно мечтает научиться играть на этом инструменте. Для тех, кто просто ценит звучание виолончели, предлагается переслушать записи любимых музыкантов, открыть для себя новых исполнителей или посетить концерт.

29 декабря, в преддверии Нового года, Ирландия отмечает День Конституции (Constitution Day in Ireland). В этот день в 1937 году в стране была принята действующая по сей день Конституция, провозгласившая бывший британский доминион независимым демократическим государством.

Республика Ирландия, расположенная в Западной Европе, занимает большую часть одноименного острова. Название государства происходит от ирландского слова «Éire», что переводится как «государство». Ирландия омывается Ирландским морем с востока и Атлантическим океаном с запада, севера и юга. Столицей Ирландии является город Дублин.

Конституция Ирландии подтверждает суверенное право ирландского народа на выбор формы правления, а также обеспечивает независимость в культурной, экономической и социальной жизни государства. Официальный текст этого юридического документа состоит из 16 разделов и 50 статей, которые урегулированы для определения взаимоотношений между народом, государством, президентом, правительством, национальным парламентом, а также другими органами законодательной и исполнительной власти, включая международные отношения.

День Конституции в Ирландии представляет собой национальный праздник, который празднуется по всей стране. В этот день города украшаются государственными флагами, проводятся торжественные и развлекательные мероприятия, а многие люди выбирают национальную одежду в честь этого события.

Как провести 29 декабря с пользой

Как упоминалось ранее, до наступления новогодних праздников осталось всего ничего. Как провести 29 декабря с пользой для подготовки к праздничному сезону?

Этот перечень предновогодних задач поможет вам весело и без стрессов встретить 2023 год и войти в 2024-й. Проконтролируйте его, чтобы ничего не упустить.

  1. Сформировать праздничное настроение.
  2. Освободиться от ненужных вещей.
  3. Провести основательную уборку.
  4. Установить новогоднюю ёлку.
  5. Украсить дом.
  6. Купить подарки.
  7. Запаковать подарки.
  8. Подготовить поздравления.
  9. Придумать новогоднее меню.
  10. Решить вопрос с сервировкой стола.
  11. Создать пряничный домик.
  12. Выбрать наряд.
  13. Определиться с макияжем и маникюром.
  14. Придумать развлечения.
  15. Составить план на новогодние каникулы.