Праздники, которые отмечают 3 января 2024 года в мире и в России

Москва, 15:33, 02 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

3 января 2024 года в российском календаре не предусмотрены какие-либо торжества. Однако в мире этот день стал особым благодаря необычному празднику — Дню соломинки для коктейлей, или Drinking Straw Day.

Почему именно 3 января стало днем отмечания этого праздника? Все началось в 1888 году, когда Марвин Стоун, владелец фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков и создатель бумажной соломинки для напитков, подал заявку на патент в Вашингтонском патентном бюро. В этот день ему были выданы документы под номером №375962, подтверждающие его изобретение. Таким образом, 3 января стало символическим Днем рождения соломинки для коктейлей и прочих напитков.

День Ангела сегодня отмечают — Леонтий, Михаил, Никита, Петр, Сергей и Ульяна.

День памяти борцов Освободительной войны в Эстонии

Каждый год в это зимнее время в Эстонии отмечается День памяти участников Освободительной войны, сопровождающийся важными историческими воспоминаниями.

История этой страны свидетельствует, что с 28 ноября 1918 года по 3 января 1920 года эстонский народ вел борьбу за свободу и независимость своей страны. В течение этого периода мощный Советский Союз выступал в роли противника, и эти события остались навсегда в памяти этой нации.

В народном календаре празднуется Прокопьев день

В русском православном календаре сегодня отмечается день памяти Прокопия Вятского (в миру Прокопия Максимовича Плушкова) — святого юродивого христианского. Этот день в народе известен как Прокопьев день. Праздник также известен под другими названиями, такими как «Полукорм», «Пётр», «Петр-полукорм», «Прокофий», «Ульяна».

Традиционно 3 января считается временем для торкания (перелопачивания) зерна. Хозяин амбара проверял все зерно, перелопачивая его, чтобы убедиться, что мыши не завелись. Также заделывали дыры в сусеках (большие деревянные лари для хранения зерна), чтобы предотвратить проникновение грызунов.

Девушки в этот день предпочитали не покидать дома. Они усердно подметали полы с самого утра, чтобы не упустить ни одного зернышка, так как считалось, что большое количество наметенного зерна привлечет много счастья. Затем девушки перемалывали наметенное зерно в муку и готовили кисель, а также пекли постные блины. Это нужно было съесть самой, не делясь с кем-либо еще. Весь этот обряд, от подметания зерна до последней крошки блина, сопровождался молчанием, так как считалось, что таким образом девушка привлечет к себе счастье.

Народные предсказания и запреты на Прокопьев день

  1. Характер Прокопьева дня определит и характер сентября.
  2. В этот день крайне нежелательно подслушивать и подглядывать, так как это может привести к потере зрения и слуха в ближайшем будущем.
  3. Также рекомендуется воздержаться от дачи обещаний и клятв, а также от поднятия с земли любых предметов.
  4. Нарушение этих правил может привести к будущим потерям и невзгодам.