Стала известна дата выхода финальной серии сериала «Эпидемия»

Москва, 20:46, 03 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Писательница Яна Вагнер написала роман «Вонгозеро», который сразу же стал литературным бестселлером, и его экранизация не заставила себя долго ждать. Зрители начали следить за перипетиями в судьбе его главных героев с 14 ноября 2019 года.

Онлайн-платформа ТНТ-PREMIER не стала приостанавливать показ сериала «Эпидемия» до февраля 2020 года, как это было заявлено раньше. Серии выходят в обычном графике — одна серия в неделю.

Зрители ждали появления этого сериала почти год — в апреле 2019-го премьера «Эпидемии» прошла на международном фестивале сериалов Cannes Series во Франции. «Эпидемия» стала первым российским сериалом, попавшим в конкурс этого престижного смотра. После этого — киноверсия «Эпидемии» была включена в основной конкурс Московского международного кинофестиваля. Сериал был показан вне конкурса на международном фестивале «Край света» на Сахалине и отмечен специальным дипломом «За высочайшее достижение в жанровом кинематографе» на первом фестивале экранизаций «Читка» в Москве.

Содержание сериала

В сериале рассказывается о семье, которая живет в Подмосковье, а также о родственниках и друзьях главных героев «Эпидемии», находящихся в условиях глобальной катастрофы.

Россию охватил смертельный вирус, который имеет симптомы банального гриппа, но инкубационный период длится недолго, после чего больной умирает, заражая всех на своем пути. Вакцина против этого смертельного вируса еще не придумана. В России начался хаос, появились проблемы с электроэнергией, интернетом и мобильной связью. Государство утратило контроль над своим населением. В стране процветает бандитизм, в разы выросла преступность. За еду и бензин выжившие люди убивают друг друга.

Все герои сериала объединены одной целью – выжить в условиях смертоносной эпидемии и найти безопасное место, чтобы переждать чудовищный хаос, творящийся в стране. Теперь Сергею и его близким людям придется забыть о накопившихся за долгие годы противоречиях, чтобы спасти себя и детей.

Вначале главные герои сериала собрались в Москву, но потом узнали, что мегаполис со всех сторон окружен военными, которые никого не впускают в столицу и не выпускают из нее. Сергей вспоминает о своем уединенном охотничьем домике в Карелии, который занимает часть необитаемого острова на озере. Их ждет полная непредсказуемых опасностей дорога, но медлить им не следует, так как главных героев сериала догоняет не только эпидемия, но и мародеры.

Простая человеческая мораль и нормы уголовного кодекса уже никого не интересуют. Героям сериала придется самим решать и нести ответственность за свои поступки перед собственной совестью.

 Актеры и роли в сериале «Эпидемия»

В ходе сериал зрители познакомились с главными героями сериала:

живущим на две семьи Сергеем;
его первой супругой Ириной;
второй женой Анной;
сыном от Ирины Антоном;
младшим ребенком Мишей;
отцом Сергея, который долгое время жил отшельником;
соседом главного героя сериала Леонидом;
его супругой Натальей, которая недавно родила ребенка.

В фильме блистательная режиссерская работа Павла Костомарова, сильнейшие актеры — в ролях Кирилл Кяро, Юрий Кузнецов, Виктория Исакова, Анна Михалкова, Александр Яценко и другие.

Даты выхода серий

Датой выхода 1-го сезона «Эпидемии» режиссера Павла Костомарова было объявлено 14 ноября 2019 года. года. Серии выходят  на видеосервисе ТНТ-PREMIER.

Серия 1 14 ноября 2019

Серия 2 21 ноября 2019

Серия 3 28 ноября 2019

Серия 4 5 декабря 2019

Серия 5 12 декабря 2019

Серия 6 20 декабря 2019

Серия 7 27 декабря 2019

Серия 8  Финал! 3 января 2020

Выход второй части сериала «Эпидемии» планируется в феврале.

Принадлежащий «Газпром-медиа» онлайн-кинотеатр Premier (ранее ТНТ-Premier) планировал до Нового года показать все восемь эпизодов сериала «Эпидемия» Павла Костомарова по просьбе зрителей, но в связи с тем, что Premier удалил 5-ю серию «Эпидемии», в которой содержатся сцены народного бунта, то сроки показа сериала сдвинулись.  Как рассказала телекритик Арина Бородина, эта серия была размещена на сайте Premier 12 декабря, а в ночь на 14 декабря исчезла вместе с промороликом 6-й серии. В пятом эпизоде в числе прочего показано народное восстание в условиях эпидемии и расстрел силовиками мирных жителей.
Решение Premier вызвало критику. В частности, режиссер сериала Павел Костомаров сказал телеканалу «Дождь», что для него перенос второй части сериала на следующий год стал сюрпризом, а причины переноса ему не объяснили. Костомаров уже снимал для ТНТ сериалы «Чернобыль: зона отчуждения» и «Закон каменных джунглей».