Признаки отсутствия онкологии у человека назвали ученые

Москва, 22:24, 07 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Специалисты в области медицины определили и назвали признаки того, что у человека нет онкологических заболеваний.

Некоторые симптомы, возникающие в организме человека, могут казаться очень неприятными и опасными, но всё же не следует сразу думать о случившемся онкологическом заболевании. Какие-то симптомы, несмотря на их болезненность, часто ошибочно связывают по незнанию с онкологией.

Симптомы, которые точно не указывают на онкологию

Головные боли на протяжении нескольких лет совсем необязательно свидетельствуют об онкологии. Если бы дело действительно было в ней, то за такое продолжительное время больной с такими симптомами уже бы умер.

При онкологии патологические изменения происходят медленно, поэтому резкое повышение температуры или неожиданные боли точно не признак рака.

Не стоит впадать в панику, если вы вдруг обнаружили болезненное уплотнение. Раковые опухоли обычно не вызывают болевых ощущений при надавливании. Лучшим вариантом будет консультация у специалиста.

Регулярные запоры также говорят чаще всего не о раке, а всего лишь о нарушении питания. Проблему можно решить при помощи правильных физических нагрузок и изменения своего ежедневного рациона.

Симптомы онкологии

Онкологи назвали симптом, который встречается у почти всех видов онкологического заболевания. Этим симптомом является хроническая усталость, которая никогда не проходит даже когда вы хорошо высыпаетесь и отдыхаете.

При такой сильной усталости человек  не может заниматься никакой физической нагрузкой, поскольку это становится просто неосуществимым испытанием.

Специалисты говорят о том, что больные люди могут чувствовать себя бодрыми с самого утра, но потом их энергия куда-то резко улетучивается.

Еще одним важным симптомом является резкое похудение. Если вы не меняли рацион и вдруг резко начали сбрасывать вес, то сразу же необходимо обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы.

Отмечается, что очень важно выявить болезнь на ранней стадии, чтобы быстро начать лечение, поскольку от этого будет зависеть его эффективность.

Шансы излечиться от рака очень высоки

Рак или злокачественные новообразования, — на третьем месте среди социально-значимых заболеваний в России. Более распространены только болезни из-за высокого давления и ВИЧ. За последние десять лет показатель заболеваемости на 100 тысяч населения вырос на 20,4%. Поэтому вопрос как победить рак стоит особенно остро.

Сейчас практически любой вид онкологии излечим, если обнаружить болезнь на 1 — 2 стадии. Именно поэтому так важна ранняя диагностика. Это и диспансеризации, и самообследование. Кроме того, сейчас развиваются генетические исследования. Такие анализы позволяют определить высокую степень предрасположенности или выявить рак в самом начале.

Что касается лечения, то, как показала практика, самые большие шансы на успех дает комплексный подход, когда с пациентом работает команда из трех врачей: химиотерапевт, радиолог и хирург. Как правило, для гарантии успеха требуется применить все три метода: надежнее всего хирургическое удаление новообразования, а до- или послеоперационное химио-лучевое воздействие улучшает результаты хирургии.

Медики предупреждают, что при любых симптомах важно не накручивать себя, искать симптомы в интернете и главное не заниматься самолечением. Разобраться с диагнозом и успокоиться поможет визит к врачу.