Обнаружен способ, позволяющий жить на десять лет дольше

Москва, 22:00, 09 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Исследователи из Гарварда и Амстердамского университета прикладных наук выяснили, что ряд полезных привычек поможет увеличить продолжительность человеческой жизни на десять лет. Они выделили для этого пять условий: здоровое питание, физические упражнения на регулярной основе, отказ от  алкоголя и курения, отсутствие избыточного веса. Исследование проводилось на протяжении двадцати лет.

Исследователи 20 лет следили за подопытными

В рамках исследования были изучены данные более чем 100 тысяч человек в возрасте 50-ти лет. Ученые выбрали для эксперимента женщин и мужчин, которые ничем не болели на момент начала исследований. Последующие 20 лет за здоровьем подопытных и их образом жизни тщательно следили. Медики точно фиксировали, когда у каждого участника возникали те или иные заболевания — сердечно-сосудистые болезни, рак, диабет и другие. Результаты эксперимента опубликовали в научном журнале «Бритиш медикал джорнал».

После завершения эксперимента ученые выделили пять причин, которые влияют на снижение уровня жизни: отсутствие физической активности, нездоровое питание, избыточный вес, вредные привычки (курение и употребление алкоголя). При этом, исследователи высчитали минимальную дозу алкоголя, которая не приносит вред организму — 176 мл вина для женщин, 350 мл вина для мужчин. Некоторые подопытные пили пиво, поэтому его количество тоже было подсчитано — 376 мл пива для женщин и 765 мл для мужчин.

Полезные привычки и физические нагрузки — залог долголетия

Стало известно, что женщины-подопытные, которые не курили и не пили, употребляли полезную еду, следили за весом и регулярно прибегали к физической активности, прожили в среднем на десять лет больше — 83,5 года, против 73,3 лет (длительность жизни испытуемых без полезных привычек). Мужчины прожили, в среднем, на три года меньше женщин, однако разница между группами также составила почти десять  лет — 80,1 против 71,2 года.

Исследование также показало, что люди, которые вели здоровый образ жизни, имели на 82 % меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, и на 65 % реже умирали от рака по сравнению с людьми, которые вели нездоровый образ жизни. Стоит добавить, что выводы, сделанные учеными, согласуются с тем, о чем говорит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на протяжении многих лет. Эксперты ВОЗ подчеркивают, что в рейтинге десяти причин смерти (в основном, преждевременной) в мире первые три места занимают неинфекционные, хронические заболевания цивилизации (ишемическая болезнь сердца, инсульт и хроническая обструктивная болезнь легких) — то есть заболевания, которые можно в значительной степени предотвратить, следуя принципам здорового образа жизни.

Эксперты нашли способ продлить жизнь, удалив из организма белок

Напомним, ранее ученые института Макса Планка обнаружили способ продлить длительность жизни, удалив молекулы белка GSK-3. Исследователи проводили эксперименты на плодовых мушках, которые также содержат вышеназванный белок. Когда в их тела ввели молекулу лития для подавления активности белка, жизнь мух увеличилась на 16 процентов. Это вселило в ученых надежду, что литий или другой подобный препарат с меньшим количеством побочных эффектов может способствовать продлению жизни человека. Результаты были опубликованы в журнале «Cell Report».

Ведущий автор исследования, доктор Хорхе Иван Кастильо-Куан отметил, что новые знания могут помочь предотвратить возрастные заболевания, такие, как болезнь Альцгеймера, диабет и болезнь Паркинсона. Врач объяснил, что препарат может продлить нашу жизнь от семи до десяти лет. Однако следует помнить, что чрезмерное потребление лития может иметь многочисленные побочные эффекты, такие, как возникновение биполярного расстройства, постоянная усталость или деменция (приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности, потеря ранее усвоенных знаний).

Теперь ученые планируют проводить исследования молекул белка GSK-3 на мышах. Если их предположения подтвердятся, следующий этап эксперимента будет проведен на людях.