Кадыров не сможет отказаться от власти и не покинет Чечню

Москва, 10:54, 22 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Рамзан Кадыров не подтвердил распространившуюся информацию о его переходе на более высокую должность. Накануне журналисты написали о его повышении. Якобы Кадырову предложили занять пост главы Северо-Кавказского федерального округа.

Сам глава Чечни заявил, что ничего такого ему никогда не предлагали. А вот некоторые источники уверяют, что федеральный аппарат все-таки предлагал повышение. И даже не один раз. Какие могут быть причины у Кадырова, чтобы отказываться?

Директор программы «Горячие гонки» Олег Орлов сообщил изданию, что чеченскому лидеру неоднократно предлагали взять под контроль СКФО. И сейчас он вновь отказался от этого предложения. Причину Орлов видит в том, что Кадыров привык к положению хозяина с безраздельной властью. На территории Чечни он именно такой. Так сложилось отчасти благодаря мощнейшей поддержке от федеральной власти.

Если взять обычного чиновника, то переход на должность главы округа для него был бы карьерным ростом. Однако для Кадырова это большая утрата. В округе у него никогда не будет такой огромной власти. Ему придется согласовывать все свои действия и с Москвой, и с другими республиками, входящими в округ. С кем-то все время соглашаться и искать компромиссы. Кадыров это осознает и понимает, что не сможет так работать.

«Кадыров никогда не откажется от власти и не покинет Чечню», – уверен Орлов.

Сам глава Чечни сказал, что не давал повода для предположений об уходе и добавил, что хотел бы завершить карьеру у себя в республике.

Стоит сказать, что слухи появились после того, как полномочия Кадырова были переданы главе правительства Муслиму Хучиеву. Как выяснилось позже, это было связано с временной нетрудоспособностью главы Чечни из-за курса лечения.