В ЕР хотят дать Путину возможность снова участвовать в выборах президента

Москва, 17:07, 10 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

В Госдуме хотят убрать ограничение на сроки пребывания гражданина на посту президента РФ после того, как будут приняты поправки в Конституцию. Об этом заявила Валентина Терешкова — депутат от партии «Единая Россия».

Терешкова предложила обнулить президентские сроки Путина

На заседании парламента она отметила, что можно пойти двумя путями. Первый — снять ограничение президентского срока, второй — ввести в главный закон статью о том, что после вступления в силу поправок президент может избираться на пост главы государства на тех же условиях, что и другие граждане. Депутат обратилась к коллегам с просьбой помочь правильно сформулировать требуемый текст с юридической точки зрения, а также поддержать инициативу.

Лидер думской фракции «Единой России» Сергей Неверов сразу заявил, что они поддержат предложение Терешковой, однако сначала следует проконсультироваться с президентом и лидерами фракций: «Через полчаса руководители фракции соберутся у председателя и обсудят озвученное предложение. Здесь же важно, что сказал председатель: непосредственно необходимо провести консультации и с президентом, и с лидерами фракции, но такая поправка, если она сейчас будет соответственно оформлена, — а я думаю, что она будет оформлена, — фракция «Единая Россия», несомненно, будет ее поддерживать».

Путин одобрил предложение о своем участии в выборах

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в свою очередь подчеркнул, что инициативу нужно обсудить с главой государства, а уж после этого провести консультации с лидерами фракций. 

Стало известно, что Владимир Путин не против поправки Валентины Терешковой, согласно которой его президентские сроки обнуляются. При этом он подчеркнул, что решение по этому вопросу будет принимать Конституционный суд РФ, и напомнил, что немаловажную роль в судьбе поправок к Конституции сыграют российские граждане во время голосования. По словам главы государства, он планирует много чего сделать для России до 2024 года, а дальше «будет видно».  Также Путин отметил, что полностью убирать из основного закона ограничение по числу президентских сроков нельзя, потому что власть должна меняться для улучшения динамики страны.

Россияне будут голосовать за поправки в Конституцию

Напомним, законопроект о поправках в Конституцию Владимир Путин внес еще в конце января. Изменения касаются развития некоторых положений закона, которые закрепляют основы строя, гражданские права и свободы человека. В первом чтении законопроект был одобрен нижней палатой, а сегодня его решили рассмотреть во втором чтении. Голосование собираются провести 22 апреля — в нерабочий день. За подготовку к голосованию отвечает ЦИК по по поручению Владимира Путина.