Исследование рекомендует от трех до шести яиц в неделю для взрослых китайцев

Москва, 10:18, 12 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сколько куриных яиц нужно есть для здорового питания? Последнее исследование, основанное на долгосрочном и широкомасштабном исследовании в Китае, рекомендует взрослым китайцам от трех до шести яиц в неделю, сообщает Синьхуа – официальное информационное агентство правительства КНР.

Согласно действующим китайским диетическим рекомендациям, взрослым необходимо еженедельно потреблять от пяти до семи яиц. Но руководящие принципы были основаны главным образом на исследованиях, проведенных в Соединенных Штатах и ​​Японии, где течение заболеваний и характер питания существенно отличаются от таковых в Китае.

 

Ход исследования

 

Чтобы исследовать связи между потреблением яиц и рисками сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) среди китайцев, исследователи из Национального центра сердечно-сосудистых заболеваний Китая и нескольких китайских исследовательских институтов проанализировали данные проекта «Прогнозирование риска развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний в Китае».

Проект включает в себя 102136 участников из 15 провинций по всей стране, а некоторые аспекты исследования продолжались до 17 лет. Вначале у этих людей них не было хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, опухоли или заболевания почек.

 

Результаты исследования

 

Исследователи сообщили, что они обнаружили «U-образную» связь между потреблением яиц и риском развития ССЗ и смерти среди взрослых.

Люди с умеренным потреблением яиц от трех до шести яиц в неделю имеют наименьший риск развития ССЗ и смерти. Как низкое, так и высокое потребление яиц связано с повышенным риском.

Люди, которые едят менее одного яйца в неделю, имеют на 22% больший риск развития ССЗ и на 29% более высокий риск смерти, чем люди, которые едят от трех до шести яиц.

Люди, которые едят более 10 яиц в неделю, имеют на 39 процентов более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 13 процентов более высокий риск смерти.

Между тем, исследователи также обнаружили, что у китайцев более высокое потребление яиц было значительно связано с повышенным риском ишемической болезни сердца и ишемического инсульта, при котором артерии сердца не могут доставлять достаточное количество крови, богатой кислородом, к сердцу, а ткани мозга могут не получить достаточный кровоток.

Повышенный риск геморрагического инсульта, вызванного разрывом кровеносного сосуда, был обнаружен только среди участников с меньшим потреблением яиц.

Исследователи сказали, что их научный труд предоставляет данные для обновления рекомендаций по питанию для китайцев и, возможно, других групп населения с аналогичными характеристиками.

Куриные яйца являются доступным источником белка и других питательных веществ. Некоторые исследования обнаружили связь между употреблением в пищу яиц и сердечно-сосудистыми заболеваниями, поскольку яйца содержат много холестерина.