Конституция РФ продлит срок правления Путина еще на двенадцать лет

Москва, 06:30, 13 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Государственная Дума Российской Федерации поддержала поправку к Конституции РФ об обнулении президентских сроков.

Действующий президент России Владимир Путин, выступая перед голосованием, не поддержал идею снять лимит числа сроков полномочий президента РФ, но заявил, что президентские сроки могут быть обнулены, если соответствующую поправку поддержит Конституционный суд.

Терешкова предложила обнулить президентские сроки Путина

Депутат Госдумы, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки после принятия поправок к Конституции. Об этом сообщает РИА Новости.

Она объяснила свою инициативу необходимостью «соответствовать высочайшей динамике в мире». «Зачем крутить и городить? Надо честно и публично предусмотреть или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков», — сказала Терешкова.

Предложение Терешковой о внесении поправки о президентских сроках продиктовано просьбой «простых людей». Об этом она заявила в разговоре с «Комсомольской правдой».

Она сделала акцент на том, что, предлагая поправку, она выражала не свое личное мнение и мнение «политических кругов». «Люди, люди! Простые люди об этом просили просто. Просили!» — объяснила депутат.

Как отреагировал Путин на предложение Терешковой

Президент приехал в Госдуму через два часа после того, как поправка была озвучена, и произнес речь перед депутатами.

«Учитывая, что инициатива о поправках исходила от меня, хотел бы высказать прямо здесь свою позицию, – заявил Путин. – Поправки давно назрели,  и я убежден, что они будут полезны для наших граждан. Они укрепят наш суверенитет, наши традиции и наши ценности».

Путин заявил, что он не поддерживает идеи Валентины Терешковой как в части автоматического продления своих полномочий после принятия поправок к Конституции, так и в части полного отмены ограничения количества президентских сроков.

«Были предложения продлить полномочия действующего президента, вашего покорного слуги. Сделать это на основании того, если граждане проголосуют за поправку. В апреле состоится общероссийское голосование. В таком случае получится, что полномочия президента продлеваются в результате по факту безальтернативных выборов. Это, на мой взгляд, также неверно, не нужно этого делать. У граждан России всегда должна быть альтернатива на любых выборах», – заявил Путин.

Голосование пройдет 22 апреля

Днем общероссийского голосования утверждено 22 апреля 2020 года. Этот день будет нерабочим. Сама процедура продлится с 8 до 20 часов по местному времени. После одобрения в ходе общероссийского голосования изменений в Конституцию, Президент издает указ об ее официальном опубликовании с внесенными поправками, а также с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу, сообщает на сайте Госдумы.

Как  рассказал председатель ГД Вячеслав Володин,  к принятию во втором чтении в проект изменений в Основной закон было внесено 206 поправок: «Глава 3 – Федеративное устройство — 51 поправка, глава 4 – Президент РФ – 19 поправок, глава 5 – Федеральное Собрание РФ – это нас касается в том числе – 33 поправки, Правительство РФ – 26 поправок, Судебная власть и прокуратура – 23 поправки, глава 8 – МСУ – 12 поправок, предложения в преамбулу – 9, процедура общероссийского голосования и порядок вступления в силу – 33».