Роман Путин, племянник Путина, зачем создает партию

Москва, 22:24, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Предприниматель Роман Путин, двоюродный племянник президента России Владимира Путина, решил податься в политику и создать партию на базе движения «Люди дела».

Навредит ли это имиджу власти — пока неизвестно, но по мнению политологов планы кого-то из дальних родственников президента создать партию за месяц до голосования по поправкам к Конституции могут привести к дискуссиям о несменяемости власти. Эксперты отмечают, что нишевые партии не имеют больших перспектив, а родство с высокопоставленными политиками у избирателей восторга не вызывает. На вопрос о том, обсуждал ли он свои намерения с администрацией президента, Роман Путин заявил, что члены партии готовы при необходимости обратиться.

Что известно о Романе Путине, племяннике Президента

Роман Путин – сын двоюродного брата президента Игоря Путина, который входил в советы директоров АвтоВАЗбанка, Мастер-банка, подольского Промышленного сберегательного банка и Русского земельного банка (у всех банков отозваны лицензии).

В 2012 году бывший оперативник ФСБ Роман Путин был назначен советником губернатора Новосибирской области на общественных началах, но уже в 2013 году тогдашний губернатор области Василий Юрченко уволил его с этого поста. Роман Путин заявил, что его увольнение – месть за разнос, якобы устроенный Юрченко президентом.

С 2013 года он возглавляет попечительский совет Федерации тхэквондо России.

В 2014 году Роман Путин основал в Лондоне компанию Putin Consulting Ltd, однако вскоре компания сменила название и переехала в Россию.

В 2017 году возглавляемый Романом Путиным Русский академический фонд предлагал ограничить выезд за границу некоторым категориям молодых специалистов.

В 2017 году СМИ сообщали о незаконном выводе из России через Русский земельный банк 350 миллиардов рублей.

Роман Путин является гендиректором нефтепроизводящей компании «Звезда Ойл», торгующей автомобильными запчастями «Партнер-Восток», а также ООО «Арбат Нефтегаз», и «Русюгэкспорт» (занимается перевозками). Роман Путин работал в ФСБ, после чего занимал пост советника мэра Рязани по безопасности. Покинув госслужбу, он занимался консультациями крупных финансово-промышленных групп и губернаторов.

Чем занимается племянник Путина сейчас

Двоюродный племянник президента России, бывший сотрудник ФСБ, предприниматель Роман Путин собирается создать партию на базе движения «Люди дела», объединяющего представителей бизнеса. Движение «Люди дела» по словам Романа Путина было создано в феврале этого года. Оно собрало уже 16 тысяч сторонников в 45 регионах, утверждает он. Сам бизнесмен стал председателем движения. По мнению Романа Путина у движения «сильные позиции» в Центральном и Сибирском федеральных округах и на Дальнем Востоке».

Свою будущую партию Роман Путин называет «правоконсервативным проектом», в задачи которого входит защита интересов предпринимателей, в частности снижение налоговой нагрузки для малого бизнеса, борьба с монополистами, дешёвые кредиты. Её основная задача – пройти на выборы в Госдуму. Сам Роман Путин также намерен в них участвовать.

До конца весны планируется провести учредительный съезд будущей партии, чтобы выдвинуть кандидатов на региональные выборы в сентябре. Роман Путин отметил, что финансированием партии будет заниматься сам.

На вопрос об обнулении сроков действующего президента Роман Путин ответил, что Россия нуждается в сильном лидере, тем более в ситуации глобального кризиса.

«Альтернативы Владимиру Путину нет. Ну не Навальный же?» – сказал Роман Путин.

Напомним, за последние три месяца стало известно о создании ряда новых партий, претендующих на места в будущей Госдуме. Среди них партия «За правду» писателя Захара Прилепина, партия прямой демократии разработчика компьютерных игр Вячеслава Макарова, партия «Новые люди» владельца компании Faberlic Алексея Нечаева и «Достойная жизнь» экс-депутата Романа Худякова. Теперь  этот список дополнится партией племянника Путина.