Как протекает коронавирус в России, сколько заболевших

Москва, 21:10, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Сейчас можно найти сколько угодно новостей и статей о коронавирусе, что все плохо и все пропало. Но в этих прогнозах есть типичная проблема предсказателя — он думает о будущем из сегодняшнего дня. Делает предсказания, оперируя возможностями сегодняшней медицины, экономики, в конце концов сегодняшних людей. А через три месяца мир и его возможности могут быть совсем другими.

Как обстоят дела с коронавирусом в России? В настоящее время города на карантин не закрывают. На коронавирус проверяют всех прибывающих в Россию, а также людей с диагнозом «пневмония».

Коронавирус в России

В девяти регионах РФ за сутки зарегистрировано 54 случая заражения коронавирусом, всего число заболевших достигло 253, передает «Интерфакс».

Новые случаи выявлены в Москве (33), Республике Саха (Якутия) (6), по четыре случая в Санкт-Петербурге и Самарской области, по два случая в Кировской и Новосибирской области, по одному — в Подмосковье, Ульяновской и Тюменской областях.

По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции в последние две недели.

Коронавирус — нашли лекарство или нет

В настоящее время конкретного лекарства от коронавируса не существует. Врачи назначают общеукрепляющую терапию и жаропонижающие препараты.

То и дело появляются сообщения о том, что в разных странах проходят клинические испытания лекарства от коронавируса. Якобы в испытаниях принимают участие сотни пациентов. Им дают препарат и после его применения у больных уже за два с половиной дня стабилизировалась температура, прошел кашель через четыре с половиной дня, тогда как у пациентов, не принимавших новое лекарство выздоровление шло значительно медленнее.

Но все эти сообщения остаются на уровне слухов. Если бы лекарство от коронавируса было создано, его сразу же представили бы широкой общественности.

Какие города в России закроют на карантин из-за коронавируса

Правительство и ведомства пока не видят необходимости вводить режим карантина или ЧС на всей территории Российской Федерации, но, как утверждала зампред правительства, каждый субъект имеет право вводить  сдерживающие меры на своё усмотрение.

Регионы уже начали пользоваться этим правом — 10 марта на территории Липецкой области после выявления трёх заразившихся коронавирусом ввели режим повышенной готовности, а школы закрыли на карантин. Аналогичные меры приняло и правительство Курской области, где пока официально подтверждённых случаев Covid-19 не зарегистрировано.

Судя по словам Татьяны Голиковой каждый регион РФ разрабатывает собственный план по борьбе с коронавирусом на основе национального. Это значит, что оследовательность действий правительств и служб везде будет приблизительно одинаковой — с разницей лишь в масштабах.