Уровень доверия Путину в 2020 году снизился на несколько процентов

Москва, 13:03, 21 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Резкое снижение поддержки всех институтов власти России началось после проведения пенсионной реформы в 2018 году. В январе 2020 года после президентского послания рейтинг Путина вырос на несколько процентов.

В настоящее время уровень доверия к президенту России Владимиру Путину снова снизился на несколько процентов. Об этом сообщили крупнейшие социологические центры ВЦИОМ и ФОМ 20 марта на своих сайтах.

Результаты социологических опросов

Согласно последнему опросу ВЦИОМ на вопрос «доверяете ли вы Путину» ответы «полностью доверяю» и «скорее доверяю» дали 68,4% опрошенных. Это минимальный результат с мая 2019 года (до этого напрямую вопрос о доверии Путину в опросах ВЦИОМа не ставился). Для сравнения, еще неделю назад о доверии президенту заявляли 71,5% опрошенных.

Количество «в целом одобряющих» деятельность Путина за последнюю неделю также сократилось — с 64,6% до 62,6%. Еще месяц назад деятельность президента одобряли 67,9%.

Аналогичную тенденцию фиксирует другой крупнейший социологический центр — ФОМ. Согласно его данным, на сегодняшний день доверяет Путину 60%, в то время как еще неделю назад этот показатель был 63%.

Рейтинг Путина в Прибалтике выше, чем у некоторых членов правительства Литвы

Почти треть опрошенных литовцев положительно оценивает Россию как государство, при этом 23% одобряют российского лидера Владимира Путина. Да, рейтинг невысок, но суть в том, что рейтинги некоторых глав ведущих литовских политических партий даже ниже, чем у Путина.

Несмотря на то, что с приходом нового президента Гитанаса Науседы отношения между Литвой и Россией не улучшились, а глава российской дипмиссии в республике Александр Удальцов заявил, что ситуация ухудшилась, результаты общественных опросов говорят, что литовцы не демонизируют Россию как государство.

В интервью российским медиа чрезвычайный и полномочный посол РФ в Литве Александр Удальцов заявил следующее: «К сожалению, каких-то позитивных подвижек в наших двусторонних отношениях с Литвой в прошедшем году не произошло. Хотя на определенном этапе были, не скрою, надежды, когда состоялись выборы президента Литвы. Но, к сожалению, практика показала, что новое руководство этой страны пошло по пути, проторенному предшественницей – Далей Грибаускайте. Антироссийская линия не ослабилась, а даже в чем-то активизировалась, что мы с сожалением констатируем».

Будет ли Путин баллотироваться в президенты в 2024 году

После принятия поправок в Конституцию и вполне вероятного принятия их после всероссийского голосования многие заговорили о том, что Путин останется президентом. Сам Владимир Владимирович о дальнейшем своем правлении точно не сказал. Но подтвердил, что элита уже может бояться.

«Впереди еще 4 года. Все зависит от граждан страны. Мне важно понимать, чего хочет народ, ведь это – первоисточник власти. Мне важно доверие населения», — заявил действующий президент РФ.

По его словам, если вдруг граждане захотят вновь видеть его на посту президента, то он обязательно выдвинет свою кандидатуру на выборах.

Также Путин рассказал, что не ожидал вернуться в 2012 году, да еще и так надолго. В интервью глава государства объяснил  почему его нельзя называть царем и резко отозвался по поводу шуток Максима Галкина.