Российскими врачами проведены первые испытания по лечению коронавируса гелием

Москва, 18:29, 23 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции по всему миру и отсутствии разработанной вакцины врачи продолжают искать эффективные методы по борьбе с COVID-19. В качестве альтернативного способа по сдерживанию активности вируса специалисты предложили использование оксида гелия. Пока проводятся испытания, но факт в том, что эта процедура довольно дорогостоящая и технологически сложная.

Особенности действия оксида гелия

Первые испытания методики были проведены сотрудниками московского Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского. Пациента подключают к аппарату, который позволяет ему дышать гелием. Оксид гелия нагревается до температуры в девяносто два градуса. Действие вещества в легких человека повышает сопротивляемость организма вирусу, понижает его патогенную активность. Высокая температура нагревания гелия не вызывает дискомфортных ощущений и человек чувствует себя так, будто побывал в сауне.

В департаменте здравоохранения акцентируют внимание на особых свойствах гелия, который позволяет крови лучше циркулировать и доставлять кислород по разным тканям организма. А ведь нехватка кислорода – одна из причин смертности от коронавируса.

Препятствия на пути массового применения гелия

Есть некоторые ограничения, которые не позволяют массово использовать методику лечения коронавируса гелием в российских медицинских учреждениях. Установка аппаратов по насыщению организма гелием стоит дороже, чем установка того же аппарата искусственной вентиляции легких. Также для обращения с ней нужны высококвалифицированные специалисты, которые в недостатке. Так что пока можно говорить о применении процедуры только в специализированных медицинских центрах. В их число на данный момент, кроме НИИ имени Склифосовского, входят также Российский национальный исследовательский центр имени Пирогова, Институт биохимической физики имени Н.М. Эмануэля и ООО «Медтехинновации».

Пока мы далеки от того, чтобы говорить о терапии гелием как об основной методике лечения коронавируса. Но этот способ заслуживает того, чтобы продолжать его исследование и дальнейшую разработку. Ведь на сегодняшний день любые действия, направленные на борьбу с пандемией COVID-19, должны поощряться. И если гелий действительно покажет эффективность, то ради здоровья людей правительству нужно будет постараться, чтобы выделить деньги на покупку жизненно необходимых аппаратов.