Какой церковный праздник сегодня, 7 мая 2023 года, отмечают православные христиане

Москва, 12:45, 06 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Наступил седьмой день мая 2023 года. В этот день верующие вспоминают святого христианского мученика Савву и с ним 70-ти воинов.

Ежегодно в начале мая православные христиане проводят день памяти святого мученика Саввы Стратилата и с ним 70-ти воинов. В этот же памятный день верующие почитают Молченскую икoну Божией Матери. Кроме этого, сегодня вспоминают преподобного Савву Печерского, в Ближних пещерах, преподобного Алексия, затворника Печерского, в Ближних пещерах, мучеников Пасикрата и Валентина, мучеников Евсевия, Неона, Леонтия, Лонгина и иных, преподобного Фому юродивого, преподобную Елисавету Чудотворицу.

Сегодня, 7 мая, люди с именами Алексей, Валентин, Елизавета, Иннокентий, Иосиф, Леонтий, Николай и Сергей празднуют день Ангела.

Православные вспоминают мученика Савву Стратилата, Римского и 70-ти воинов

Мученик Савва был по происхождению готфянин и проживал в царствование императора Аврелиана в Риме. Он был воеводой и христианином одновременно. Часто посещал в темницах страдальцев за имя Христово. За это Господь даровал ему власть над бесами, и он изгонял из людей нечистых духов.

Вскоре царю донесли, что святой Савва — христианин. Его привели к царю на допрос. Савва не принял предложение царя отказаться от своей веры. По повелению мучителя святого повесили и жестоко били, потом жгли огнем и, наконец, бросили в котел с кипящей смолой. Но святой остался цел и вышел из котла невредимым.

Видя сие чудо, во Христа уверовало семьдесят воинов, находившихся здесь, которые громко исповедали себя христианами. Тотчас они по приказанию мучителя были усечены мечем и таким образом получили венец мученический как бы из рук Самого Христа.

Святой Савва был заключен в темницу. Когда Савва вторично был приведен на допрос и будучи принуждаем к поклонению идолам не повиновался мучителям, то его бросили в реку, где он утонул.

  • Тропарь, глас 5:

Земнаго сана пояс оставив, и почести страдальче, пред мучителем льстивым царем Христа Бога суща исповедал еси: и того ради многа страдания подъял еси славне. Тем прекрасным победы венцем увязлся еси от Царя всех царствующаго, с небесными вои светло преукрашен: предстоя тому Савво, моли, да спасет душы наша.

  • Кондак, глас 4:

Непобедимый явлься стратилат, варварския козни победил еси, и страдальчествовав славне твердейши, множество врагов невидимых поборил еси: темже венец исплел еси победы. О нас моли Христа Савво всеблаженне, верою почитающих тя.

Молченская икoна Божией Матери, в чем помогает

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Молченская» молятся о защите от нападения врагов, от скорби, печали и уныния, об исцелении от болезней, о защите от пожара, о напутствии и покрове отходящих в жизнь вечную.

По молитве пред этой иконой получают исцеление больные нервными заболеваниями и психическими расстройствами.

Молитва ко Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Молченская»

О, Всемилостивая, человеколюбивая Владычице наша Богородице! Услыши сие немощное моление с любовию и трепетом припадающих к честней и славней Молченской иконе Твоей. Смиренно просим Тя: буди Стена нерушимая стране нашей Российстей, святую Церковь Православную защити от неверия, ересей и расколов. Ты бо еси всесильная христиан Заступница. Всякую душу, к Тебе прибегающую, огради от злаго обстояния, скорби и болезни, удержи от падений греховных, падших возстави к покаянию, страждущих душевными недугами и одержимых злыми духами исцели, подаждь уходящим в жизнь вечную утешение и надежду спасения, и вся потребная к благочестивой жизни даруй. Да славим в Троице Единаго Бога, Отца и Сына, и Святаго Духа, и Твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 4

Днесь светло красуется славный град Москва и в Путивле ликование велие, яко чествуют, Богомати, дивную икону Твою, медом благодати всех напояющую.

Кондак, глас 6

Притецем людие, к Владычице нашей Деве Богородице, икону бо Свою Молченскую нам даровала, токи исцелений источающую, всякую помощь в душевных и телесных недугах подающую и к жизни вечной приводящую.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, имже болезни наша врачуеши и души к Богу возводиши.