Почему Китай обстрелял Индию, причина обострения отношений

Москва, 10:19, 13 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Как стало известно из китайских СМИ, накануне индийские военные без каких-либо предупреждений обстреляли китайских пограничников.

В результате инцидента 7 военнослужащих КНР получили ранения. В ответ на агрессивные действия индийских военных войска Китая нанесли ответный ракетный удар, что привело к уничтожению лёгкого бронеавтомобиля агрессоров и ранению 4 человек.

Индия и Китай обменялись ракетными ударами

Китайские СМИ сообщают о конфликте на границе между Китаем и Индией — военные обеих сторон обменялись ракетными ударами. Причины инцидента пока остаются неизвестными.

Китайские журналисты заявляют, что инцидент начала Индия, которая без видимых причин обстреляла китайских пограничников. Итогом этого обстрела стало ранение семи человек. Погибших нет.

В ответ на действия Индии, китайские силы нанесли массированный ракетный удар по позициям индийских вооруженных сил. Был уничтожен броневик, ранены четыре человека.

Китайские СМИ подчеркивают, что причины обострения остаются неизвестными, индийские представители не комментируют возможные причины  атаки. По некоторым данным индийские военнослужащие во время атаки находились на территории, подконтрольной Китаю.

Работа дипломатов предотвратила развитие конфликта

Известно, что дипломаты обеих стран экстренно связались друг с другом и провели переговоры, благодаря которым удалось избежать эскалации. Впоследствии конфликт посчитали исчерпанным, хотя подробности инцидента до сих пор не раскрываются официальными источниками.

По данным СМИ КНР вторжение индийских военных выглядело как предупредительная операция, о чем говорит небольшой масштаб повреждений и отсутствие жертв.

Массовая драка с участием индийских и китайских военных

Ранее сообщалось, что на индийско-китайской границе произошла массовая драка пограничных патрулей Индии и Китая, пострадали 13 военных.

«Агрессивное поведение обеих сторон привело к легким травмам военнослужащих. Обе стороны разошлись после диалога и взаимодействия на местном уровне», — сообщили в Министерстве обороны Индии.

По данным индийского издания Hindustan Times, конфликт между военными произошел в субботу, 9 мая. В драке участвовало около 150 солдат.

В Министерстве обороны уточнили, что инцидент произошел в районе Накула, при этом в ведомстве не сообщили подробностей причин начала конфликта.