Пенсионерка из Гродно в свои 70 выглядит на 35

Москва, 17:48, 11 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Все мы хоть раз в жизни да собирались вести здоровый образ жизни. Зачем? Чтобы быть здоровыми и хорошо выглядеть. Однако, положа руку на сердце признайтесь получилось ли у вас продержаться хотя бы несколько дней?

А вот у жительницы Гродно получается. История Нинель Блохиной кажется нереальной и с элементами сказки. Однако она что ни на есть правдивая. И во многом даже поучительная.

70-летняя модель

У нее фигура — на зависть даже молоденьким двадцатилетним моделям. Собственно, и энергии хоть отбавляй. А Нинель ведь 74 года!

Она родилась в первый послевоенный год — 1946. Пошла учиться в школу в Калининграде. Из детства в ее памяти сохранилась картинка, как она маленькой собирает, словно пазлы, разбитый фарфоровый немецкий сервиз. Вот такими были тогда у нее детские игры…

Здоровый образ жизни всегда своевремен и моден

Нинель Блохина уверена, что для здорового образа жизни нет какого-то определенного времени и так называемого пускового старта. Она считает, что есть здесь и сейчас! То есть решили вы заняться своим здоровьем, фигурой, внешностью — сейчас же берите и делайте себя сами! Трудитесь над собой.

Нинель всю свою жизнь посвятила балету. Однако уже в достаточно зрелом возрасте поняла для себя, что этого недостаточно, чтобы поддерживать тонус.

В пятьдесят лет она только начала искать источники работоспособности и выносливости. И  нашла их в активном образе жизни и фитнесе.

Блохина сознается, что в спортзалах встречает в огромном большинстве случаев людей до сорока лет.

Стоит отметить, что только выйдя на  пенсию наша героиня встала на ролики и освоила велосипед. И до сих пор на нем ездит.

Кстати, Нинель Блохина увлеклась и йогой. Да до такой степени, что сейчас ведет групповые занятия по стретчингу.

Образ жизни складывался годами

По словам Нинель Блохиной, к ее нынешнему образу жизни она пришла с годами. Никогда она не скучала и не унывала. Сначала была балетная школа, потом работа в Германии на русскоязычном радио, в Калининграде на телевидении, в Гродно в телерадиокомпании. Дальше Блохина в Гродненской гимназии учила деток хореографическому мастерству. И до сих пор она в строю в этой сфере — преподает классические танцы в Гродно, в одной из студий танца. Стоит отметить, что Нинель строга к своим воспитанникам. Впрочем, как и к себе.
Нинель Блохина сознается, что она не является исключением и просто обожает различные вкусности. Да и лень ей совсем не чужда. Ведь тот образ жизни, который она ведет сейчас, складывался на протяжении многих  десятков лет! Отказаться от мешавших ей привычек Нинель было трудно, но она справилась.

Секреты молодости Нинели Блохиной

Нинель уверена, что в зрелом возрасте, когда организм особенно подвержен атаке болезней, просто необходимо наконец остановиться в плохих и вредных привычках и серьезно заняться собой. Секрета, по ее утверждению, нет никакого. Все дело — в активности, постоянном движении, зарядке.

Блохина занимается через день йогой, проводит уроки с детьми. Ежедневно перед сном она гуляет, много ходит — причем, в любую погоду. А утром никуда не выходит прежде, чем  примет контрастный душ.

Наконец, Нинель Блохина обожает путешествовать и хорошо знает как это делать экономно. Она говорит, что с ранней молодости ей никак не сиделось на месте — она постоянно куда-то бежала, ехала. И сейчас в этом плане мало что изменилось. Ее вдохновляют путешествия.

Уже пять лет подряд на десять дней Нинель ездит в Палангу, где живет в кемпинге в сосновом лесу на берегу моря. Балтийское море, по словам пенсионерки, приводит ее в тонус, делает ее свежее и моложе.

Также недавно Блохина съездила на Канарские острова и в Дубай.

Путешествовать помогает… экономия

Путешествовать Нинели Блохиной помогает простая экономия. Она рассказывает, что как-то провела анализ своих трат и поняла, что много чего покупает бессмысленного. Например, можно не гонять по много раз машину, а воспользоваться общественным транспортом или пройтись пешком.

Очень много денег «тянут»  перекусы в городе. Вместо них можно перекусить обычным яблоком или овсяным печеньем, купленным на развес.

Также можно не покупать лишних предметов гардероба.

Вроде бы это все по мелочи, но в общем получаются солидные суммы, которые можно направить на другие — более интересные и полезные вещи.

Принципы питания молодой пенсионерки

Нинель Блохина утверждает, что нет смысла в физических нагрузках, если вы неправильно, несбалансированно питаетесь. Для себя она выбрала меню, в котором много рыбы и бобовых. При этом минимизировала прием мяса. Все блюда Нинель готовит на пару или тушит. Обязательная часть завтрака фруктовый или овощной фреш.
Блохина говорит, что благодаря такому образу жизни она не только стала лучше выглядеть, но и прекрасно себя чувствует.

«Я смогла остановить время», — говорит Блохина.

Три правила от Блохиной

Нинель Блохина руководствуется тремя правилами в питании:

  • в пищу должны идти простые продукты — не следует увлекаться заморскими и экзотическими чудесами. Дневная норма калорий — 2500;
  • необходимо выбирать нежирную еду, а для кожи использовать только натуральные маски — из фруктов и овощей, которые есть в доме;
  • если хочется сладкого прямо невмоготу, съешьте совсем маленький кусочек шоколада, но только качественного. Вообще отдавайте предпочтение фруктам и овощам, минимизировав потребление картошки и булочек.