Тайны храма Кайласа — самой большой монолитной структуры в мире, вырезанной из одного куска камня

Москва, 19:03, 27 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В древней индийской деревне Эллоре есть легендарный многоэтажный пещерный комплекс храмов. Пожалуй, самым красивым и загадочным является Кайлаш, или Кайлас, или еще его называют храм Кайласанатха. Чем же он славен и какие тайны хранит?

Индийский храм Кайласа — самая большая монолитная структура в мире, вырезанная из одного куска камня

Элллор сегодня — знаменитая родина древних индуистских святилищ. Только в центре находится семнадцать пещер — пять джайнистских и двенадцать буддийских. Причем самыми старыми считаются индуистские святилища и храмы.

Джайны, которые были раньше, чем индуизм и буддизм, первыми применили на практике такой метод возведения храмов, как символическая гора.

До сих пор неизвестно, кто является создателем этих пещерных храмов. Но досконально известно, что первоначально храмы в Эллоре покрывались белой штукатуркой. Вместе с тем, огромное значение творцы этих сооружений придавали религиозным фигурам и символам.

Это отчетливо видно в храме Кайласа, который покрыли очень сложной резьбой. О создателе этого храма до нашего времени ничего не известно. Ученым не удалось узнать ни каких-либо дат его создания, ни малейшего описания данной конструкции.

По мнению одних экспертов, храм родился несколько сотен лет тому назад, а другие убеждены, что храму Кайласа несколько тысяч лет, а создавался он джайнистскими и буддистскими монахами.

Надписи на стенах храма были, но, к сожалению, они стерлись под влиянием времени. И сегодня прочесть их очень сложно, практически нереально.

По словам местных жителей, храм Кайласа грандиозен, его благословили индуистские мудрецы и гуру.

Незыблемый храм, который «уходит в скалы»

Так называют местные жители храм Кайласа. И это сооружение настолько мощное, что даже захватчики несколько раз пытались, но не смогли сломать его или осквернить — эта божественная структура осталась незыблемой. Лишь слегка были повреждены фигуры слонов.

Если говорить справедливо, то храм не строили — его высекали из одного камня скалы, обтесывая сверху вниз. Строительные леса не были применены.

Размер храма, который высекали из камня примерно полтора века, составляет 55 на 36 метров. Общая его площадь — 1980 квадратных метров.

В нижней части храма Кайласа расположен восьмиметровый пьедестал, на котором размещены трехметровые слоны и львы.

Еще одна особенность этого сооружения — оно покрыто очень сложной резьбой по камню. Да и размеры его гораздо больше, чем Парфенона, расположенного в Афинах.

Исследователи подсчитали, что для создания храма Кайласа извлекли двести тысяч тонн горных пород. На «стройке» работали семь тысяч людей, которые завершили проект за сто пятьдесят лет. Да и все тридцать четыре пещеры в Эллоре — это тоже рукотворные сооружения, а не природные.

Считается, что весь пещерный комплекс, и в частности храм Кайласа, были созданы примерно между пятым и десятым веками нашей эры. Но до сих пор никто не понимает, как это сделали настолько искусно, не имея соответствующих технологий.

Если бы такой храм создавался сегодня, то для этого надо было бы задействовать, как минимум, десять огромных горнопроходческих десятитонных машин JCB. Но даже, если бы они трудились беспрерывно и усиленно, то для добычи только одной горной породы понадобилось бы минимум двести дней. А такая точность обработки камня непостижима даже при сегодняшних сверхсовременных технологиях. Нужна ручная работа, на которую потребовалось бы очень много лет.

Тайны храма Кайласа

Стоит отметить, что храм Кайласа окутан тайнами и легендами. Например, непонятно, как в нем сделаны очень узкие отверстия, находящиеся на уровне одного метра от пола, а то и ниже.

Если эти отверстия сделаны людьми, то, во-первых, зачем они были нужны, во-вторых, почему они расположены так низко, а, в-третьих, каким способом они сделаны? К тому же, они настолько ровные и идеально симметричные, что поражают даже самых искусных архитекторов!

Специалисты утверждают, что даже сегодня с задействованием самых современных технологий и умов повторить строение храма Кайласа нереально. Такое чудо можно создать, только используя духовные силы и мощную веру.