Боевой экзоскелет российских военных: технология, которой может позавидовать «Железный человек»

Москва, 19:36, 21 Авг 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Мы все привыкли считать экзоскелеты фантастическими костюмами, которые присущи скорее персонажу вселенной Марвел Тони Старку и его «Железному человеку», чем реальным солдатам настоящих армий мира. Но сегодня технологии экзокостюмов уже успешно применяются российскими военными, за которыми пока не могут поспеть американские коллеги.

В российской армии успешно применяют экзокостюм «Ратник»

Российские научные специалисты уже успели создать вариацию боевого экзокостюма, который получил название «Ратник». Такая экипировка дает воину российской армии дополнительное преимущество, ведь он может с легкостью выдерживать многокилометровые марш-броски, будучи нагруженным весом до сорока пяти килограммов. При этом, американская силовая броня на деле оказалась не такой эффективной.

Преимущество экзоскелетов (безмоторных костюмов) заключается в том, что они снимают с солдата лишнюю нагрузку за счет работы энергетических пружин либо других механизмов. В мирных целях такие технологии стали использовать на крупных промышленных производствах, чтобы снизить травматичность спины у работников, которые вынуждены часами стоять, согнувшись у станка. Они не используют дополнительные источники питания вроде аккумуляторных батареек.

Главная трудность при создании экзоскелета заключается выборе материала для его изготовления. Он должен быть одновременно и прочным, и легким. При этом, создатели российского экзокостюма не спешат раскрывать секреты его изготовления. Предполагается, что он сделан из композитного углеродного волокна.

Российские боевые инженеры на деле оценили преимущества технологии

Пока нельзя говорить о создании версии с аккумуляторной батареей, так как современная наука попросту еще не придумала устройство необходимой мощности и размера. Первая версия экзоброни «Ратник» была испытана в 2017-м году, и ею даже экипировали российских боевых инженеров в Сирии. Российская электроника была слишком массивной, поэтому для ее удержания и перевозки людьми потребовались дополнительные технологии.

Российский инженер, управляя роботехническим комплексом разминирования «Уран-6», постоянно носит на груди тяжелый пульт управления весом в восемнадцать килограмм, что становится дополнительной нагрузкой. А ведь оператору необходимо садиться, ложиться, быстро ходить, и с экзоскелетом эти движения выполнять намного легче.

Экзоскелет очень прост в применении, и надеть его можно за пару минут, а снимается он вообще мгновенно. Что касается материальных расходов, то стоимость создания одного «Ратника» обходится в три с половиной тысячи долларов. У устройства есть и еще одно преимущество —  в него встроено крепление для дополнительного оружия. Так что теперь российский солдат может спокойно держать тяжелый пулемет одной рукой.

Россия превзошла США в разработке экзокостюмов

Таким образом, российская армия получит дополнительное преимущество в сравнении с противниками, которым придется долго разворачивать тяжелую технику, и за это время они рискуют быть уничтоженными. При этом, российские разработчики не стоят на месте, и раздумывают над способами улучшения технологии «Ратника». Планируется внедрить в него микродроны, а также сделать экзоскелет менее заметным за счет окраски-хамелеона. К 2025-м году намечен выход экзокостюма третьего поколения с рабочим названием «Сотник».

Эксперты считают, что фантастические картины из «Железного человека» и других подобных фильмов – это не вопрос далекого будущего, а уже надвигающаяся реальность. Правда, американцы в своих попытках создать экзоскелет TALOS пока особо не продвинулись, и его первая версия оказалась провальной. Так что в этом вопросе русские уже на несколько шагов опережают американцев.