Смерть Бориса Клюева: российские СМИ пишут о кончине известного актера, правда или нет

Москва, 13:08, 02 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Известный российский актер театра и кино, театральный педагог и профессор Борис Клюев скончался на 77-м году жизни. На протяжении нескольких лет он вел борьбу со смертельным недугом. Но коварное заболевание оказалось сильнее. Поклонники и коллеги не могут прийти в себя от этой трагической новости.

Директор московского Малого театра Тамара Михайлова сообщила о том, что в первый день осени текущего года народный артист России Борис Клюев навсегда покинул наш мир. Представители театра заявили о том, что прощание с Борисом Владимировичем, скорее всего, пройдет в его родном Малом театре. Правда, дата и время пока неизвестны.

Известному актеру и любимцу миллионов на момент смерти было семьдесят шесть лет. Из жизни Борис Владимирович ушел из-за заболевания, с которым он вел бой на протяжении нескольких лет.

Болезнь Бориса Ключева, рак чего был у актера

Как сейчас пишут многие российские средства массовой информации, медики поставили Борису Владимировичу страшный диагноз еще в 2018 году.

Как говорил сам актер, он не сразу обратил внимание на симптомы смертельной болезни. На протяжении двух месяцев Борис Владимирович активно работал в театре с двусторонним воспалением легких. Однако, когда колющая боль стала невыносимой, а температура поднялась до 39, ему пришлось госпитализироваться и начать выяснять причину.

После обследования врачи поставили диагноз — рак легких. На протяжении двух лет народный артист России боролся и продолжал работать для своих поклонников. Он и не собирался поддаваться болезни, однако…

«Я считаю, что прожил интересную красивую жизнь, и если Господь возьмет меня, я отнесусь спокойно. Хотя сейчас все это лечится, и надеюсь, что организм меня не подведет«, — говорил он еще при жизни.

Жизненный и творческий путь Бориса Владимировича

Борис Владимирович появился на свет в Москве во время войны. Его рождение пришлось на тринадцатый день июля 1944 года. В четыре года маленький Боря остался без отца — его папа, актер Владимир Клюев, на гастролях слёг с сердечным приступом и умер в больнице. Из-за тяжёлого материального положения в семье Борис был вынужден зарабатывать. С 13 лет разгружал вагоны, а с 16-ти стал работать на стройках.

После окончания школы поступил в Театральное училище имени Щепкина, закончил первый курс и ушёл в армию. После демобилизации вернулся на второй курс в театральное училище (мастерская В. И. Цыганкова и Л. А. Волкова), которое окончил в 1969 году.

Учась на четвёртом курсе, стал подрабатывать в массовках спектаклей Малого театра, и после окончания училища получил приглашение в этот театр. В первое время играл совсем небольшие роли в спектаклях «Дипломат», «Стакан воды», «Власть тьмы», «Ярмарка тщеславия», «Разбойники» и других. Уже через год получил более серьёзную роль — архитектора Сергея Синицы в постановке «Так и будет», после чего о нём заговорили, как о талантливом начинающем артисте.

В кино Борис Владимирович дебютировал в 1968 году, будучи студентом театрального училища. Известность Клюеву как киноактёру принесла роль графа Рошфора в музыкальной советской телевизионной эпопее режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д’Артаньян и три мушкетёра».

За годы работы в Малом театре Борис Клюев сыграл более семидесяти ролей. Среди постановок с его участием — «Гроза», «Без вины виноватые», «Горе от ума», «Сирано де Бержерак», «Преступная мать, или Второй Тартюф», «Король Лир», «Горячее сердце», «Царь Иоанн Грозный», «Делец», «Корсиканка», «Волки и овцы», «Последняя жертва» и многие другие.

В 2010 году за блестящее исполнение роли Людовика Великого в спектакле «Мольер» по пьесе М. А. Булгакова «Кабала святош» Борис Клюев был удостоен премии журнала «Театрал» — «Звезда Театрала».

Признание и награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — 29 апреля 2019 год.
  • Орден Почёта — 21 мая 2008 год.
  • Орден Дружбы — 25 октября 1999 год.
  • Народный артист Российской Федерации — 28 октября 2002 год.
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации — 27 апреля 2015 год
  • Почётный работник культуры Кузбасса — 2007 год.
  • Ежегодная театральная премия «Московского комсомольца» за 2008 год.
  • Премия «Звезда театрала» — 2011 год.
  • Лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Кольцо Сатурна» — 2010 год.
  • Премия ТЭФИ 2012 год в номинации «за лучшую мужскую роль» за роль в телесериале «Воронины».