Когда Россия победит коронавирус – прогнозы разработчика вакцины

Москва, 10:30, 07 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леварова.

Руководитель НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург дал интервью журналистам, в котором проинформировал соотечественников о том, когда и как Российской Федерации удастся победить коронавирусную инфекцию.

По словам Александра Гинцбурга, вероятнее всего, пандемия закончится в нашей стране ближе к началу лета следующего года. Побороть коронавирус мы сможем благодаря повсеместной вакцинации граждан, выразил мнение российский эксперт.

Массовая вакцинация обеспечит иммунитет к коронавирусу у населения России

Эпидемиолог Александр Гинцбург полагает, что в случае, если прививки от коронавируса сделает большая часть российского населения, можно будет с уверенностью говорить о создании довольно «продуктивного популяционного иммунитета к коронавирусной инфекции».

Эксперт убежден, что таким образом российским медикам успешно удастся полная остановка неконтролируемого распространения смертельно опасной болезни в популяции.

Производство вакцины от коронавируса в России

По словам г-на Гинцбурга, на площадке НИЦ эпидемиологии и микробиологии намерены выпускать ежемесячно от 600 до 700 тысяч доз вакцины от коронавируса.

Суммарное производство компаний «Генериум», «Биннофарм» и «Р-Фарм» эксперт оценил при этом приблизительно в пять миллионов доз. При задействовании всех мощностей, подсчитал эпидемиолог Гинцбург, ежегодное производство вакцины достигнет отметки в 80 миллионов доз.

Комментарии российских властей

Глава российского государства Владимир Путин в начале августа анонсировал регистрацию первого в мире препарата, направленного на борьбу с коронавирусом. Речь идет о вакцине, получившей название «Спутник V». Разработка принадлежит специалистам научного центра имени Гамалеи.

Массово производить первую вакцину от коронавируса Россия начнет, как ожидается, уже в текущем месяце, сообщал ранее президент.

Глава отечественного Минздрава Михаил Мурашко в свою очередь констатировал, что вакцинацию планируют проводить исключительно на добровольной основе.

Читайте также: Очередная немецкая «страшилка»: российская вакцина от COVID-19 может вызвать вспышку СПИДа