Подключение к ИВЛ не потребуется: российские иммунологи нашли новый способ терапии коронавируса

Москва, 15:30, 11 Сен 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

При тяжелом течении коронавирусной инфекции подключение пациента к аппарату искусственной вентиляции легких остается единственным способом спасти ему жизнь. К сожалению, во многих ситуациях даже эта мера не спасет, и все заканчивается летальным исходом. Но в Российском научном сообществе иммунологов заявили о том, что они уже знают, как спасать жизни зараженных COVID-19, не применяя аппараты ИВЛ.

Гелиево-кислородная ингаляционная смесь показала себя с наилучшей стороны

Научный руководитель Российского сообщества иммунологов Валерий Черешнев отмечает, что разработано инновационное средство, которое уменьшает число пациентов с коронавирусом, подлежащих обязательному подключению к аппарату искусственной вентиляции легких. Специалист акцентирует внимание на том, что после ингаляций кислородно-гелиевой смесью только каждый пятидесятый зараженный подключался к ИВЛ, остальным же эта мера не потребовалась.

Также иммунолог отмечает, что систему уже испробовали на практике, и она показала эффективные результаты. Апробировали гелиево-кислородную смесь на базе республиканской клиники в Коми. Новый препарат был введен пятидесяти пациентам с COVID-19, и удалось спасть всех из них, и это учитывая тот факт, что у многих из них недуг протекал в тяжелой форме. При этом лишь одному потребовалось подключение к ИВЛ, так что новая разработка работает.

Использовать ингаляции безопаснее, чем подключать человека к ИВЛ

Испытания, проведенные в республиканской клинике Сыктывкара, дали основания для научных деятелей продолжать активные разработки и начать массовое изготовление гелиево-кислородной смеси. В ближайшее время планируется начать активное пополнение этим препаратом медицинских учреждений по всей территории Российской Федерации. Иммунолог Валерий Черешнев уверен в том, что специалистам удалось сделать прорыв в лечении коронавирусной инфекции.

Эксперт также добавил, что подключение человека к аппарату искусственной вентиляции легких не всегда является эффективным терапевтическим методом, так как создает сильную нагрузку на дыхательную систему пациента. На фоне прогрессирующей при COVID-19 пневмонии, при которой дыхательная поверхность значительно уменьшается, гелиево-кислородная смесь, подогреваемая до девяноста градусов, становится более эффективной и безопасной альтернативой ИВЛ.

В конечном итоге, специалисты продолжают совершенствовать ингаляционные системы, чтобы в них были созданы раздельные отделы для подачи воздуха, который вдыхается и выдыхается. Остается надеяться на то, что разработка новой методики в скором времени действительно поможет сократить смертность от коронавирусной инфекции в России. Тем более что аппаратов ИВЛ имеется ограниченное число, а ингаляторов можно получить значительно больше, а значит, каждый пациент получит шанс на спасение даже при росте числа зараженных.