«Метод тарелки» помогает сбросить лишние килограммы без диет

Москва, 19:15, 10 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Когда люди говорят о похудении, то обычно представляют себе изнурительные диеты, которые связаны с отказом практически от всех продуктов. На самом деле все намного проще, и для того, чтобы питаться полноценно и не набирать вес необязательно выслушивать сложные советы диетологов. «Метод тарелки» — простая и понятная альтернатива, которая позволит легко следить за своим питанием.

Методика позволяет потреблять оптимальное количество овощей, белков и углеводов

Метод тарелки представляет собой схему питания, которая на словах звучит довольно просто. Берется стандартная неглубокая тарелка, из которой человек обычно принимает пищу. Условно она подразделяется на три зоны: первая – для овощей, вторая – для белков, третья – для углеводов. Первая овощная зона занимает половину тарелки, и включает в себя любые овощи как в сыром, так и в отваренном виде. Вторая зона уделяется белкам, и занимает четверть тарелки. Сюда входят продукты с высоким содержанием протеина, среди которых яйца, куриная грудка, постное мясо, рыба, морепродукты, бобы и прочее. Оставшаяся четверть тарелки оставляется для углеводов, но они обязательно должны быть сложными (рис, картофель, паста, хлеб из цельных зерен). Таким образом формируется прием пищи, в котором нет ничего лишнего. Не нужно высчитывать калорийность. Дополнить тарелку можно только полезными источниками жиров – авокадо, орехами или семенами.

В теории все действительно просто, но становится сложно, когда человеку приходится контролировать заполнение тарелки. Тут уже необходима выдержка, чтобы придерживаться правил и не заполнить тарелку углеводами больше, чем на четверть. Также у людей появляется соблазн вместо сложных углеводов использовать быстрые, а цельнозерновой хлеб заменить хлебом из пшеничной муки.

Те же ошибки касаются белков, ведь человек испытывает абсолютную уверенность в том, что полуфабрикатные котлеты, сосиски и колбасы реально содержат в себе протеин, на упаковке же это указано. На деле оказывается, что единственное, чем такие продукты могут «порадовать» — это соя, сахар, соль и насыщенные жиры. Также следует помнить, что не одно только мясо является источником белка. Нужно разнообразить свой рацион рыбой, морепродуктами и бобовыми.

Использование методики требует умения контролировать себя

Количество ингредиентов следует пересматривать в зависимости от физической активности на протяжении дня. Если человек чувствует, что только набирает вес – это сигнал к пересмотру содержимого тарелки.

«Метод тарелки» действительно может сделать рацион питания более сбалансированным. Можно согласиться с тем, что редко кто в своем приеме пищи уделяет внимание овощам, заполняя ими половину тарелки. Да и углеводы порой занимают большую часть дневного рациона, вытесняя белки и клетчатку.

Следует помнить, что этот способ будет действовать только в том случае, если заправлять овощи нерафинированным оливковом маслом. Если готовить пищу с использованием растительного масла, а потом обильно поливать ее майонезом, то результата не достичь, хоть ешь только овощи.

К слову, балерины имеют свою методику похудения и поддержания формы, которую называют «методом кукольного сервиза». Художественный руководитель Театра классического балета Наталия Касаткина рассказывает, что балерины не изнуряют себя.

Держать себя в тонусе помогает простой совет: можно есть все, что угодно, но не из тарелки, а из кукольного сервиза. Таким образом, желудок не будет растягиваться, а со временем человек просто привыкнет есть такое количество пищи и без сервиза.