Как лечить коронавирус у детей, рассказали российские врачи

Москва, 15:40, 29 Окт 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Считается, что дети не входят в группу риска по заражению коронавирусом. Недуг протекает у них практически бессимптомно, и в редких случаях вызывает тяжелые поражения легких. Тем не менее, это не значит, что ребенок не может быть носителем COVID-19. Медики рассказали о том, как ухаживать за маленьким пациентом, если тот все же подхватил коронавирусную инфекцию.

У детей не возникают тяжелые симптомы при COVID-19

Опытный врач, член Союза педиатров России и кандидат медицинских наук Ирина Добрецова рассказала о своем опыте лечения коронавирусных пациентов младшего возраста. Она отмечает, что за период пандемии COVID-19 ни разу не наблюдала детей, у которых бы недуг развивался с тяжелыми осложнениями. Обычно коронавирус протекал у них с теми же симптомами, как при обычной острой респираторной вирусной инфекции. Обычно появлялись слабость, плохой аппетит, несильный кашель.

Эта ситуация порождает некоторые трудности: дети вполне могут быть носителями COVID-19, хотя по внешней симптоматике этого сказать нельзя. Так что они могут заразить всю семью, в том числе и людей из группы риска, ведь выявить коронавирус у них можно только посредством проведения ПЦР-теста. Еще одна неприятность – у детей трудно различить обычную простуду, грипп и коронавирусную инфекцию, а ведь тактика лечения должна быть избрана разная.

Ирина Добрецова считает, что в большинстве случаев достаточно будет организовать ребенку постельный режим, облегчить ему питание и обеспечить обильным питьём. Также педиатр рекомендует не забывать выполнять прививки от гриппа, чтобы исключить развитие патологии в период сезонной эпидемии.

*Любые лекарственные препараты можно принимать только после консультации с врачом

От детей коронавирусом заразиться сложно, но стоит быть «на страже»

Врач-инфекционист Евгений Тимаков солидарен с коллегой-педиатром. Он также акцентирует внимание на том, что в его практике не было ни одного случая, когда у маленького пациента при COVID-19 возникали тяжелые осложнения в виде вирусной пневмонии, что требовало бы госпитализации. Обычно при коронавирусе достаточно амбулаторного лечения на дому. Если родители будут следовать рекомендациям доктора, то недуг быстро отступит.

При этом, никто не отменял обязательной самоизоляции. Однако врачи уточняют, что вероятность заразиться от ребенка коронавирусной инфекцией крайне мала, а в случае, если он носит маску, приближается к нулю.

От ребенка к ребенку COVID-19 вообще практически не передается, так что чада могут смело гулять и общаться друг с другом, не рискуя разнести патологию по всей округе. У грудничков, по заверениям педиатров, коронавирус встречается в редких случаях, а если и возникает, то с легкими симптомами вроде небольшой температуры и легкого покашливания.

В любом случае, не стоит халатно относиться к здоровью своего ребенка. Коронавирус коронавирусом, но никто не отменял других свирепствующих инфекционных патологий. Вирус гриппа и даже ОРВИ при наличии осложнений могут быть крайне опасными для малыша.

Так что родители должны оставаться на страже, в холодную пору обеспечив ребенку теплую одежду и правильный режим питания. Необходимо с детства укреплять иммунитет малыша, чтобы его организм мог активно сопротивляться различным патогенным микроорганизмам. С сожалением можно констатировать, что из-за малоподвижного образа жизни и несбалансированного питания многие дети сегодня оказываются слабыми и болезненными. Эту ситуацию необходимо исправлять. Здоровье наследников в руках у родителей, пришла пора действовать.