Народные приметы и обряды на Крещение Господне 19 января 2024 года

Москва, 12:54, 18 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Завершающим аккордом Церковного Рождественского периода становится одно из двенадцати важнейших событий в христианском календаре — Крещение Господне, также известное как Богоявление. Этот праздник ежегодно отмечается 19 января по старому стилю (6 января).

Крещение Господне установлено в память о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. С этим праздником связано множество примет и традиций, которые продолжают существовать и в наши дни.

Народные приметы на праздник Крещение

Этот особенный день для православных верующих сопровождался различными приметами, которые помогали им предвидеть характер предстоящего года:

  • Если ночь перед праздником холодна и ясна, означая, что лето будет жарким и без осадков;
  • Падение снега днем сулило богатый урожай хлеба;
  • Ясное ночное небо со звездами предвещало обильный сезон грибов осенью;
  • Солнечная погода без осадко на Богоявление предвестие жаркого лета;
  • Отсутствие сильных морозов и незамерзшая река на Крещение Господне предсказывали грядущие масштабные перемены и глобальные события в году.

Что нельзя делать на Крещение, запреты на 19 января 2024 года

Наши предки относились к празднованию Крещения с большим вниманием, считая, что 19 января:

  • На этот день следовало воздерживаться от ругани, ссор, грубых выражений, сплетен и употребления мата;
  • Было запрещено проводить уборку в доме, выметать мусор и удалять еду со столов;
  • Действовал особый запрет на стирку, так как вода в этот праздничный день считалась магической, и использовать ее для таких мелочей, как стирка, считалось греховным;
  • Согласно народным приметам, плакать в этот день было нежелательно, поскольку тот, кто проявит слезы в Крещение, предсказывал себе год полный слез;
  • В праздничный день не рекомендовалось заниматься работой и физическим трудом.

Обряды на Крещение Господне

Главным обрядом на празднике считается освящение воды. Утром 19 января, в день Крещения, люди направляются в церковь, чтобы освятить воду. Эта вода получает целебные свойства, которые сохраняются в течение всего года, с полуночи до полуночи. Ее применяют для освящения храмов, поения тяжелобольных и даже домашних животных. Загадкой для науки до сих пор остается, как вода удается сохранять свою свежесть на протяжении всего года.

В старину, накануне Крещения, на замерзших реках вырубали большие кресты, устанавливая их рядом с лункой. Эти кресты украшали ветвями сосны и барвинком, а затем обливали квасом из свеклы, придавая кресту красный оттенок.

В наше время вода освящается в храмах и природных источниках. В день Крещения люди совершают купание в проруби, стремясь очиститься от греха и обрести исцеление. Даже сильный мороз и ледяная вода не останавливают смельчаков, и с каждым годом число желающих окунуться в прорубь увеличивается.

Для привлечения удачи и улучшения финансового положения рекомендуется собрать освященную воду из трех церквей и использовать ее для окропления каждого уголка дома. Также говорят, что удача не минует тех, кто помещает нательный крестик в святую воду и после этого использует ее для умывания.