Зачем на Руси в день Явдохи 14 марта выпекали жаворонков из теста

Москва, 21:59, 13 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

14 марта православные верующие отмечают день святой Евдокии. Народный праздник также известен как Явдоха, Свистунья, Весновка, Каплюшница. Считается, что с приходом этого праздника начинается весна.

Наши предки приглашали счастье, благополучие и любовь в дом 14 марта. Явдоха считалась женским праздником, поскольку в этот день можно было гадать на своего возлюбленного. Традиции и обряды этого дня изучали журналисты портала ftimes.ru.

Какие традиции существовали на день Евдокии Свистуньи

В старые времена 14 марта отмечался не только приход весны, но и Новый год. У наших предков Новый год начинался 1 марта (это был день Явдохи по старому стилю). Поэтому многие ассоциировали этот день с весельем и застольями.

Люди верили, что у Евдокии есть ключи от весенних вод, которые определяют урожай. Также, 14 марта из зимней спячки пробуждался сурок, который свистел три раза и засыпал снова до Благовещения.

Дети с вырезанными бумажными жаворонками, символизирующими приход весны, ходили по дворам и пели «веснянки». Хозяйки пекли жаворонков из теста и угощали ими всю семью.

В день Явдохи в дом заносили талую воду, которой умывали детей. Взрослые также пили ее, надеясь на здоровье и счастье. Стены дома окропляли талой водой для удачи.

Хороший хозяин этого дня уделял внимание обрезке сухих веток с деревьев, чтобы помочь деревьям расти и избавиться от нечистот.

Женщины проводили обряды для вызова весны, поднимаясь на крышу и поющие песни. Вечером они сажали рассаду в горшочках, чаще всего капусту.

Что нельзя делать на день Явдохи 14 марта

В день Явдохи, 14 марта, существует ряд традиций и обычаев, которые следует учитывать, чтобы привлечь удачу и благополучие. В этот день, согласно древним поверьям, существуют определенные вещи, которые лучше не делать.

Первое, что стоит помнить, — не следует начинать ничего нового в этот день. Традиционно считается, что начало новых дел может привлечь негативные энергии и помешать достижению желаемых результатов.

Также не рекомендуется брать в долг или одалживать деньги на День Явдохи. Считается, что это может привлечь финансовые проблемы или потери в будущем.

Еще одним запретом является употребление алкоголя в этот день. Считается, что это может принести неудачу и нарушить гармонию в жизни.

Также рекомендуется избегать споров и конфликтов в этот день, поскольку верится, что это может привлечь негативную энергию и ссоры в дальнейшем.

Соблюдение этих простых правил поможет привлечь удачу и благополучие в вашу жизнь в день Явдохи, 14 марта. Следуя традициям и уважая обычаи, можно создать гармонию и позитивные изменения в своей жизни.

Народные приметы на 14 марта 2024 года

Наблюдение за погодными изменениями было важным для предсказания погоды на ближайшее время:

— Дождливый день Явдохи предвещал хороший урожай хлеба в году.
— Солнечная погода в этот праздник предсказывала обилие грибов, зерновых и тыквы.
— Если 14 марта целый день был солнечным, то весна также обещала быть теплой и солнечной.
— Теплый ветер в этот день предсказывал дождливое лето.
— Если куры пили талую воду на Явдоху, то стоило ожидать скорых морозов.