Почему на Руси на Федотов день 15 марта люди боялись ветра

Москва, 21:13, 14 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие люди с интересом выясняют, какие события приурочены к 15 марта 2024 года. В мировом календаре этот день отмечается как Всемирный день прав потребителей и как День рождения эскалатора. Также в этот день празднуют свои именины те, кто носит имена Федот, Евдокия, Богдан и Арсений.

Для верующих 15 марта продолжается Масленица. В православном календаре этот день посвящен памяти мученика и епископа Феодота Киринейского, который также известен как Федотов день или Федот Ветронос.

Традиции и обряды на Федотов день

Праздник, который отмечается 15 марта, получил прозвище «Федот Ветронос» из-за сильных ветров, которые часто дули в этот день. В южных регионах огородники начинают сезон, занимаясь посевом рассады перца, помидоров, брюссельской и цветной капусты.

Согласно народным поверьям, в Федотов день легко можно подхватить простуду, поэтому наши предки избегали лишних выходов из дома в этот день, если не было необходимости. Поскольку праздник часто совпадает с началом Великого поста, многие традиции связаны именно с постом.

Наши предки боялись сильных ветров в этот день, считая их предвестниками бедствий. Также верили, что подземные источники могут «закипать» и вырываться наружу, что воспринималось как знак грядущего тепла.

Людей, рожденных 15 марта, принято было кормить кашей с медом, считая, что это гарантирует привязанность к родному дому. Питались в этот день только днем, употребляя исключительно сырые овощи.

Что нельзя делать на день Федота Ветроноса 15 марта

В древности существовало множество запретов, связанных с этим днем. Например, рекомендовалось избегать ходьбы против ветра, чтобы не подхватить недуг. Люди старались оставаться дома, чтобы минимизировать риск простуды.

В традиционной кухне на этот день приготавливали кашу с медом, считая, что это помогает укрепить иммунитет. Также существовал запрет на покупку новых вещей, поскольку считалось, что они могут быстро портиться. Поднимать на дороге найденные деньги также было нежелательно, чтобы не привлечь к семье бедность.

Традиционные верования также запрещали покупку различных цветов, кроме красной герани, на Федотов день. Предполагалось, что другие цветы не приживутся и погибнут.

Приметы на 15 марта 2024 года

На день Федота Ветроноса, наши предки обращали внимание на природные признаки, чтобы предсказать характер предстоящей весны:

  • Если на домах еще висели длинные сосульки, это указывало на то, что весна будет поздней.
  • Если утром 15 марта выпал снег, это считалось предзнаменованием богатого урожая в этом году.
  • Если в день Федота Ветроноса шли сильные снегопады и метель, это свидетельствовало о том, что первая трава не появится рано.
  • Теплый ветер 15 марта предвещал дождливое лето.
  • Если в обед было солнечно, это предвещало хороший урожай хлеба в этом году.