У православных начался цикл важных праздников: Вербное воскресенье, Радоница, Пасха и Красная горка

Москва, 09:40, 08 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Пост становится все строже, но у православных радость на душе, ведь с этой субботы начинается цикл важных религиозных торжеств. Лазарева суббота, которую в 2023 году мы отмечаем 8 апреля, открывает этот цикл. Впереди верующих ждет Вербное воскресенье, Радоница, Пасха и Красная горка. Все эти торжества не имеют фиксированной даты, поэтому чтобы не пропустить их, нужно знать, когда мы их празднуем в 2023 году.

Авторы FTimes.ru собрали для вас подробную информацию про Вербное воскресенье: традиции, приметы, обряды, поверья и запреты.

Вербное воскресенье, когда отмечаем в 2023 году

Вербное воскресенье православные традиционно отпразднуют за неделю до Пасхи — 9 апреля. В этот день христиане будут вспоминать о библейских событиях — Входе Господнем в Иерусалим. Спасителя встречали при въезде в город устилая путь пальмовыми ветками, которые символизируют веточки вербы.

Главной традицией Вербного воскресенья является освящение в храме веточек вербы. После этого праздничный букет несут домой, где он целый год будет защищать семью от болезней, бед и нищеты. Интересной традицией праздника является народное шуточное «избиение» вербой. При этом следует приговаривать: «Не я бью — верба бьет! Вербы хлест — бьет до слез!». Считается, что удары вербой в праздник защищают от сглаза и порчи.

Когда в 2023 году отметим Светлое Христово Воскресение

Пасха – самый большой и светлый христианский праздник, который посвящен радости воскресения Спасителя Иисуса Христа, распятого на кресте за грехи людей. Каждый год ее дата «плавает». В 2022 году православные отметят свой самый великий праздник 24 апреля. Воскресение Христово на Руси всегда встречали в храме. Богослужение начинается раньше полуночи, а примерно в полночь – Пасхальная заутреня.

Крашеные куриные яйца — один из элементов пасхальной трапезы, символ возрожденной жизни. Ещё одно блюдо называется так же, как и праздник — пасха. Это творожное лакомство, приправленное изюмом, курагой или цукатами, подаваемое на стол в виде пирамиды, украшенной буквами «ХВ». Такая форма обуславливается памятью о Гробе Господнем, из которого воссиял свет Христова Воскресения. Третий застольный вестник праздника — кулич, своеобразный символ торжества христиан и их близости со Спасителем. Перед тем как приступить к разговению, все эти яства принято освящать в храмах в течение Великой Субботы и во время пасхального богослужения.

Радоница когда проводится в 2023 году

Радоницей называется день, когда мы вспоминаем своих усопших родителей. Этот день считается Пасхой для усопших. Он всегда проводится на 9 день после Пасхи. В этом году дата празднования выпадает на 3 мая.

В этот день принято посещать кладбище и наводить порядок на могилках после зимы. По церковному канону, придя на кладбище, следует зажечь свечу, совершить литию (прочесть молитву). Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. У русских православных принято «христосоваться с умершими», оставляя на могилах пасхальные яйца и другие праздничные блюда. Правда, Святая Церковь не поощряет этот обычай, считая его языческим.

Красная горка

В весенней череде праздников важным является и торжество под названием Красная горка. В 2022 году этот праздник отметят 1 мая.

Красная горка история праздника, гадания, приметы, что можно делать

Православной традиции праздник посвящался воспоминанию явления Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения. В народе со времен Древней Руси был праздником начала весны — с кострами, девичьими хороводами, ярмарками невест, обрядами закликания весны. Считался преимущественно девичьим праздником.