Вознесение Господне в 2023 году: история праздника и запреты

Москва, 10:01, 24 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Вознесение Господне является одной из самых важных дат для верующих и входит в список 12 великих православных праздников. Его отмечают на 40-й день после Воскресения Христа. В 2023 году православные прихожане отмечают дату 25 мая. Праздник имеет свои обычаи, но некоторые из них не совсем понятны. Например, почему на Вознесение нельзя работать в огороде и саду. Редакция FTimes разобралась с основными запретами этого дня.

История праздника 

Согласно истории, на 40-й день после воскресения Сын Божий явился к своим ученикам. Он привел их на гору Елеон, которая находится за Иерусалимом. Иисус Христос обратился к последователям и благословил их. После этого он вознесся на небо, что означало окончание его миссии на Земле.

После этого ученики Христа вернулись в Иерусалим. Спустя несколько дней на них спустился Святой Дух. 

Одним из главных мест для паломничества современных христиан считается отпечаток Иисуса Христа на камне, который остался после его Вознесения. Сейчас святыня находится в часовне. 

Как провести день

По возможности, верующие посещают Елеонскую гору. Многие паломники отправляются в этот святой день к месту Вознесения Христа. 

Если отправиться в Израиль может не каждый, особенно в условиях пандемии, то посещение храма доступно всем. В этот день проводятся праздничные службы, а священники читают Евангелие от Марка. Апостол подробно описал Вознесение Сына Божьего.

В этот день проводят некоторые церковные обряды:

  • тушение пасхальной свечи;
  • благословение бобов и винограда;
  • поднятие статуи Иисуса Христа к потолку (проводится не во всех храмах). 

Вознесение традиционно отмечают в четверг, поэтому верующим можно не поститься. Допускается употребление любой пищи, в том числе молочной и мясной продукции. Прихожанам следует уделить внимание молитвам, чтению духовной литературы, помогать нищим. 

Хозяйки заранее готовили большие пироги, обязательно с начинкой. Чтобы символизировать Вознесение, на верх блюда устанавливали символическую лестницу.

Можно ли работать по дому, в огороде и саду

Считается, что в этот церковный праздник следует отказаться от тяжелой работы. Не рекомендуется шить, вязать, вышивать, делать уборку. Также желательно отказаться от работы в огороде и саду. 

Священнослужители говорят, что труд в этот праздник не запрещен. Так как четверг считается рабочим днем, прихожане могут делать все, что не терпит отлагательств. Это не будет грехом. Однако священники рекомендуют отложить работу, если такая возможность есть.

В то же время, некоторые действия делать в Вознесение запрещено. Это касается всего, что наносит душе вред:

  • сквернословие;
  • обиды на окружающих;
  • мысли об угнетающих вещах и событиях.

В Вознесение, как и в другие великие православные праздники, прихожане не женятся и не венчаются.

Приметы на Вознесение

Наши предки верили, что в этот день весна окончательно уступила дорогу лету. После него не бывает заморозков. Погода на Вознесение Господне может рассказать о том, каким будет лето, и стоит ли ждать хорошего урожая:

  • если в этот день не будет осадков, то дождя не нужно ждать еще 6 недель;
  • ливень на Вознесение говорит о сырой погоде в первую половину лета;
  • солнечный и теплый день свидетельствует о хорошем урожае, а если будет гроза ㅡ это к плохому урожаю.

Утром наши предки собирали росу. Считалось, что она обладает целебными свойствами.