Основные традиции и приметы на Вознесение Господне, которые до сих пор соблюдают

Вознесение

Москва, 10:45, 24 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Галина Дедусенко.

Одним из самых больших праздников после Пасхи является Вознесение Господне. Ежегодно дата меняется, но без изменений остается день – 40-й после Воскресения Христова. В 2023 году это 25 мая. С великим праздником связано множество традиций, обрядов и суеверий, причем совершенно не связанных с посещением церкви и службы. Соблюдение их всегда дает возможность человеку восстановить положение, улучшить материальные блага и даже обрести вторую половинку.

История праздника

Вознесение отмечают традиционно на 40-й день после Пасхи. Так как Воскресение Христово ежегодно выпадает на разные числа, и подсчет происходит по лунному календарю, то и Вознесение также относится к «плавающим».

Праздник считается одним из главных в православной церкви, так как на протяжении всего времени после казни и Воскресения, Христос посещал своих учеников, давал им наставления и благословлял на дела добрые и праведные. В эти же 40 дней Господь спустился в ад, чтобы вывести из него святых мучеников, святых дев и мужей. Он победил небытие и открыл врата в рай для тех, кто искренне верует и чтит заповеди.

Существующие запреты, традиции и обряды

В этот день не рекомендуется физически работать, чтобы не получить серьезных травм и избежать летальных случаев. Умственная работа не воспрещена. Под запрет также попало выполнение домашних обязанностей. Поэтому не стоит проглаживать белье или пришивать пуговицы. Отложите этот процесс до следующего дня.

Священнослужители рекомендуют прекратить любые рабочие процессы уже с вечера 39 дня по Пасхе. Причина таких рекомендаций – начало всенощного бдения и чтение сильных канонов, акафистов, связанных с Вознесением.

Перейдем к приятным моментам праздника. Атрибутом праздника являлась выпечка в виде лестницы. Славяне считали, что она принесет удачу тем, кому будет вручена в качестве подарка. Она олицетворяет восхождение Христа на небо и благословение человечества. Также выпекали пироги с капустой (чтобы деньги водились) и картофелем (чтобы всегда хлеб и еда были на столе). Угощения носили своим родным и близким. Не забывали о нищих и друзьях.

Выпечкой занимались и незамужние девицы. В их обязанности входило напечь блинов и угощать сильную половину. Таким способом они делали себе рекламу. Ведь умеющая вкусно готовить жена – на вес золота. Парни не оставались в долгу. Если они искали внимание одной единственной, то следовало сделать следующее:

  • ранним утром собрать полевые цветы;
  • связать красивый букет, но не стряхивать росу с него;
  • отнести на порог или окно к той единственной.

Если девушка понюхает цветы и не выбросит букет, значит, уже через год свадьба будет. Основной же приметой дня остается хорошая солнечная погода. Она указывает на обильный урожай и благополучие во всех направлениях. Хуже, если Вознесение пройдет с дождем и холодом. Это указывает на гибель скота, низкую урожайность. Для человечества – наказание за грехи совершенные неправедные дела.

Самой страшной приметой остается гром и молнии. Если Вознесение проходит с такой погодой, то людям стоит долго отмаливать грехи, чтобы Господь не истребил человечество при помощи хворей, войн и иных наказаний.