Летний многодневный Петров пост в 2022 году: обряды и обычаи

пост

Москва, 16:30, 18 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Галина Дедусенко.

Петров пост по традиции наступает на 57-й день после Христова Воскресения или ровно через неделю после Троицы. В 2022 году он начинается 20 июня и продлится 3 недели, а значит, до 11 июля. 12 числа православный мир отметит праздник двух значимых святых апостолов – Петра и Павла. В это время люди стараются возродить в себе все хорошее, отречься от нечистых помыслов и действий. В народе пост именуют Петровкой или Апостольским.

История и суть поста

Не будем пересказывать библейские истории, а перейдем сразу к сути. Петр и Павел – апостолы и ученики Христа. На их плечи была возложена особая миссия – оповестить мир о христианстве и возвести храм веры. Прежде чем отправиться со своими проповедями, апостолы постились, так как это помогало им открыть путь к самосовершенствованию.

Суть поста заключается не столько в воздержании от приема ряда продуктов, сколько в стремлении очиститься духовно. А это возможно при соблюдении таких ежедневных ритуалов:

  • чтения молитв для покаяния, благодарственных молебнов святым, Богородице и Христу;
  • сострадания и гуманного отношения к окружающим;
  • исправления ошибок и искоренения пороков.

Все это приближает к Богу, дает почувствовать единение с Ним. Надо сразу сказать, что священнослужители придерживаются иного поста, более строгого, чем у мирян. Первоначально (в первых веках христианства) Петров пост соблюдали те, кто не успел или не смог соблюдать пост перед Пасхой. У славян он возник с приходом новой веры и заменил купальские обряды.

Что можно и нельзя

Любой пост предполагает ограничения, чтобы очиститься душой и телом. Они заключаются в запретах на употребление продуктов животного происхождения и даже некоторых повседневных дел. Так, церковью определены следующие табу на время Апостольского поста:

  • На протяжении 2 недель, кроме среды и пятницы (строгое соблюдение постной недели, отказ от рыбы), нельзя употреблять в пищу мясо, яйца и молочные продукты. Рыба и морепродукты разрешены.
  • Нежелательно употреблять алкогольные напитки и курить. Если во время поста выпадает церковный праздник, можно выпить немного вина, а в некоторых случаях его разбавляют свяченой водой.
  • Категорически воспрещено ругаться, выяснять отношения, выражаться нецензурно. Не допускаются греховные мысли: зависть, ложь, осуждение.
  • Ограничения касаются просмотра фильмов, использования интернета и посещения развлекательных мероприятий (застольев, песен и танцев).

В период поста запрещено венчание и бракосочетания. Также нельзя гадать, совершать магические ритуалы, посещать кладбище. Что касается супружеского долга, то это должно происходить исключительно по обоюдному согласию. При этом зачатие ребенка в такие дни — нежелательное явление.

Рекомендованное меню по дням недели

В среду и по пятницам разрешается употреблять пустую кашу, овощи и фрукты. А также мед и орехи, хлеб и воду. В иные дни на протяжении постных недель рекомендуется к употреблению:

  • Первый день (20 июня) – горячие каши без масла. Можно овощи и фрукты. Рыбные продукты также возбраняются.
  • Вторники, четверги, субботы и воскресенья – грибы в тушеном и вареном виде, а также соленые и маринованные, и рыба.
  • С 6 по 8 июля, а также 10-11 июля можно вареные продукты растительного происхождения и морепродукты (в том числе и блюда из рыбы).

7 июля отмечается Рождество Иоанна Предтечи, но поститься не прекращают. В этот день разрешены рыбные блюда и немного красного церковного вина.