Как бороться с вредителями моркови, не используя химикаты

Москва, 14:44, 17 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Морковь считается одним из самых любимых овощей многих, ведь ее корнеплоды сладкие и сочные, и к тому же богаты полезными витаминами. Однако полакомиться ею хотят не только люди, но и насекомые, и даже грызуны.

С одной стороны, наличие вредителей является хорошим показателем, ведь это означает, что морковь хорошая и качественная, но с другой – можно остаться без урожая. Чтобы не жалеть потраченных на морковь сил, лучше вовремя начать борьбу с вредителями. Не стоит сразу бежать за химикатами и пестицидами, ведь избавиться от надоедливых насекомых можно при помощи народных и проверенных средств.

Профилактические меры для моркови

Корнеплоды важно защитить от назойливых насекомых как можно быстрее, ведь они не дремлют. Желательно еще до посадки моркови распланировать ее местоположение. Лучше совместить ее посадку вместе с луком, например, один ряд моркови, а следующий лука и т.д. Таким образом, можно избавиться от морковной мухи, которая не переносит запах лука.

Опытные дачники знают, что не стоит забывать о севообороте. Не надо из года в год сажать морковь в одном и том же месте.

Не стоит забывать об органических удобрениях. Выращивая овощи на органике, у растения повышается иммунитет, что позволяет ему самостоятельно бороться с вредителями и болезнями. Если использовать минеральные удобрения, то это может привести к тому, что меняется содержание аминокислот и сахара, корнеплоды могут изменить свой химический состав, и зачастую это привлекает внимание вредителей.

Как обработать морковь от вредителей

Самыми опасными вредителями для моркови являются морковная муха, морковная моль, голые слизни, листоблошка и т.д. Избавиться от них можно при помощи следующих способов:

  • За один сезон необходимо 2-3 раза с периодичностью в одну неделю обрабатывать грядки моркови смесью из табачной пыли и золы. На один квадратный метр понадобится 5-10 грамм такой смеси. Ее необходимо рассыпать между грядками;
  • Иногда морковь можно поливать раствором настоявшихся апельсиновых корок или отваром томатной ботвы. С помощью этих средств можно избавиться от вредителей;
  • Чтобы отпугнуть от моркови совку, подойдет настой тысячелетника, ромашки или лопуха;

  • Еще один проверенный способ подойдет, когда морковь немного подрастет – это мульчирование хвойными ветками. Морковная муха, как и другие насекомые-вредители, не переносят запаха хвои. Мульчирование считается одним из самых лучших способов защиты овощей, так как, помимо отпугивания вредителей, он задерживает влагу в грунте, мешает образованию на земле твердой «корки» и обеспечивает морковь питанием;
  • Голый слизень также оказывает негативное воздействие на морковь. Зачастую он появляется в период дождливого лета или осени. Они ночью вгрызаются в овощ и оставляют небольшие углубления в моркови. Чтобы бороться со слизнями, опытные дачники используют раствор с 10% поваренной солью. Они опрыскивают им морковь, что обеспечивает хорошую защиту.

Как морковь защитить от нападения грызунов

Помимо насекомых-вредителей, полакомиться сочной и сладкой морковью хотят и грызуны. Поэтому корнеплоды необходимо защищать и от них. Если в огороде есть немного места, то можно посадить черную бузину.

Посадив бузину, можно забыть о насекомых, к тому же есть приятный бонус: вещества, выделяемые ею, являются ядовитыми для крыс и мышей. Достаточно будет рядом с морковью в землю воткнуть ветки черной бузины. Правда, их придется время от времени обновлять, так как они должны быть свежими.

Еще один проверенный способ — это рядом с грядками моркови посадить мяту, ведь грызуны не переносят ее аромат. Также важно вовремя убирать урожай моркови, в зависимости от высаженных сортов.