С 17 июля начнется звездопад Персеиды, до какого числа можно будет наблюдать за падающими звездами

Москва, 19:00, 16 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

К этому зрелищу невозможно привыкнуть. Каждый раз, когда по небу стремительно проносится звезда, замирает сердце, будто бы произошло волшебство. И хоть явление это давно изучено учеными, научных доказательств, что падающие звезды исполняют желания, нет. Но это и не нужно тем, кто в душе романтик и привык верить в чудеса. С другой стороны, доказательств обратного тоже не существует, поэтому собирайтесь с мыслями и формулируйте заветные «хотелки».

Что люди видят на самом деле

Зрелище, которое мы наблюдаем с Земли, называется метеорными потоками. Когда в атмосферу нашей планеты вторгается рой метеорных тел, мы видим “падающие звезды”. Поскольку каждый рой находится на своей орбите, метеоритные дожди появляются в строго определенное время, когда источники потока метеоров занимают конкретное положение по отношению к орбите нашей планеты. У каждого звездопада есть свое название, которое дублирует название созвездия, в котором находится радиант (источник). В скором времени нас ждет встреча с ежегодным явлением — звездопадом Персеиды.

Когда начинается звездопад Персеиды в 2023 году

В этом году первые звезды Персея сорвутся с небес 17 июля. На самом деле, это не звезды, а обломки кометы Свифта-Таттла, движущиеся с огромной скоростью в космическом пространстве. Земля же будет находиться в этом облаке метеоров до 24 августа включительно. Но самым зрелищным будет период с 12 по 13 августа, когда скорость потока будет максимальной, а именно 150 метеоров в час. Для сравнения: обычно в период звездопада можно наблюдать одну или две звезды в час. 

Чем особенный период звездопада для людей

Эксперты тонких материй, а также астрологи и биоэнергетики придают звездопаду большое значение, поскольку уверены, что этот период имеет существенное влияние на людей, а именно:

  • благоприятствует зарождению романтических отношений, любовным встречам и попыткам завоевать сердца любимых;
  • создает повышенные риски финансовых потерь;
  • способствует исполнению заветных желаний;
  • в период с 17 июля по 24 августа позволяет привлечь денежные потоки, которые нужно знать, как удержать.

Как и во время любого астрологического события, в период звездопада следует быть особенно бдительными, поскольку в это время все чувства обостряются, а энергии нестабильны. Это значит, что звездопад одинаково может стать для кого-то как судьбоносным и счастливым периодом, так и фатальным в плане неудач и потерь. Главный совет для всех на период с 17 июля по 24 августа — сохранять спокойствие, трезвость ума и контролировать свою импульсивность.