Почему в день Андрея Наливы 17 июля нельзя было оставлять детей без присмотра

Москва, 19:15, 16 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Народный праздник Андрея Наливы, который принято отмечать 17 июля, был одним из самых любимых торжеств на Руси. Свое название этот день получил в честь преподобного, а Наливом его прозвали из-за того, что к этому времени на полях наливались озимые культуры.

В этот день принято обращаться к святому с просьбами о всем самом сокровенном. С особым почтением относились к овсу.

Какой праздник 17 июля 2023 года

В мире 17 июля отмечают сразу несколько торжественных событий, среди которых:

  • День этнографа;
  • День дарения подарков;
  • Всемирный день эмоджи;
  • День авиации Военно-Морского флота РФ.

В православном мире 17 июля значится праздник Галатской иконы Божией Матери. Верующие празднуют день памяти святого Андрея Рублева. В народе праздник в его честь прозвали Андрей Налива. День ангела в этот день празднуют Андрей, Дмитрий, Алексей, Мария.

Традиции и обряды празднования Андрея Наливы, народные приметы

На Руси в этот день праздновали Налив — день, когда наливается пшеница. Хорошей приметой считались дожди, которые проходили в этот день, их называли “андреевскими”. Крестьяне считали, что после этого будет хороший урожай.

Традиционным блюдом дня была овсяная каша, которую в обязательном порядке было принято подавать на стол. Однако лучше всего было делать кашу со шкварками. Помимо этого, хозяйки отдавали дань уважения овсу, и делали выпечку, используя данную культуру.

В этот день проводили обряд, направленный на призыв дождя. Люди боялись, что засуха может уничтожить весь урожай.

Крестьяне занимались заготовкой сена на зиму. Большинство мужчин выходили в поле, чтобы косить траву. Лошадей 17 июля также кормили овсом. Они кипятком обливали шелуху из-под овса, после чего давали животным подышать паром — считалось, что с помощью такого обряда они будут крепкими и здоровыми.

На Руси должное внимание уделяли народным приметам:

  • Если гром в небе не перестает звучать, значит, скоро следует ждать града;
  • Если от дождя прячутся куры, то он будет непрерывным;
  • Если в радуге много зеленого цвета, значит, дождь будет идти не останавливаясь;
  • Если к 17 июля в лесу было много ягод, значит, зима будет суровой.

Какие запреты существовали 17 июля

Наши предки считали день Андрея Наливы непростым. Поэтому в этот день люди не предпринимали серьезных решений, не брали деньги, а также не давали в долг. Если запланирована поездка, то ее лучше перенести на вторую половину дня.

Считалось, что в этот день нельзя оставлять детей одних дома, иначе их может забрать нечистая сила. Запрещены ссоры, ругательства и выяснения отношений. Лучше отложить походы по магазинам на другой день, так как покупки не будут удачными.