Если знать ошибки хозяек при уборке жилья, можно сэкономить время

Москва, 13:05, 24 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Процесс уборки жилья в нас заложен с детства, на уровне умений завязывать шнурки и чистить зубы. Мы никогда не подвергали сомнениям те или иные способы наведения чистоты, но оказалось, половину из того, что мы делали на автомате, можно вообще не делать, или же делать намного проще и быстрее. 

Посуда

Мыть посуду после приема пищи или после приготовления еды — дело малоприятное, но необходимое. Опустим время, когда не было и половины современных химических средств для удаления жира с поверхностей кухонной утвари и прочих загрязнений. Рассмотрим те процедуры, которые актуальны сегодня.

  • Протирание вымытой посуды полотенцем

Совершенно бесполезное занятие, поскольку от материала может оставаться раздражающий ворс. Для таких целей лучше использовать специальные тряпки, предназначенные для удаления влажных следов на поверхностях. Эти тряпки изготавливают из микрофибры, которая идеально протирает посуду, не оставляя после себя досадных следов. К тому же, цена этого чудо-средства доступна для любого семейного бюджета. 

  • Ополаскивание посуды

Напрасная трата времени и сил — предварительно ополаскивать использованную посуду перед отправкой в посудомоечную машину. Достаточно удалить специальной щеткой крупные остатки пищи, и со спокойным сердцем доверить дальнейший процесс автомату.

  • Частое мытье чугунной сковороды

Оказывается, чугунная сковорода не нуждается в тщательном мытье после каждого приготовления пищи. После жарки ее достаточно протереть насухо бумажным полотенцем и смазать растительным маслом. После водных процедур сковороду желательно высушить и хорошенько прокалить на огне.

Печь

  • Плиту не обязательно начищать до блеска с применением специальных средств каждый день. Для поддержания ее в надлежащем виде достаточно протереть печь влажной тряпкой после использования. Генеральную же мойку с порошком, пастой или жидким средством можно устраивать раз в неделю.
  • Духовка нуждается в тщательной обработке чистящими средствами раз в три месяца.  
  • Если собираетесь жарить мясо или рыбу, предварительно застелите поверхность плиты фольгой — это убережет ее от сильных загрязнений, а вас от неприятной работы.

Глажка

  • Избавьте себя от частой стирки и глажки штор! Нет необходимости тратить на это время и силы. Рекомендуется приводить шторы в порядок не чаще, чем раз в шесть месяцев. Доверьте это специалистам химчистки, которые не испортят деликатную ткань неправильным режимом и температурой обработки. 
  • Забудьте про утомительные часы глажки постельного белья. Сегодня эти мучения излишни. Воспользуйтесь помощью отпаривателя, и оцените, насколько это просто.

Также стоит отказаться от ежедневной обработки чистящими средствами сантехники, как бы это ни казалось правильным. На самом деле, бытовая химия не самым лучшим образом влияет на здоровье обитателей жилья, а некоторые средства способны испортить и поверхности ванной и раковин. Заботясь о чистоте в доме, не забывайте о своем здоровье и хорошем настроении, которое будет посещать вас чаще, если вы избавитесь от рутинных бытовых дел, и потратите свободное время в свое удовольствие.