Россия продолжает удерживать третью строчку в медальном зачете Олимпиады в Токио

Москва, 04:57, 29 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Олимпиада стартовала в Токио 23 июля 2021 года. В сборную России мало кто верил, так как команда лишилась государственного гимна и флага, также россияне не могут выступать под своим названием, но она показывает хороший уровень и вполне может рассчитывать на попадание в топ-3 до завершения Олимпийских игр.

Медальный зачет Олимпиады в Токио 2021

Турнир в Токио стал одним из самых дорогих за всю историю. Кроме того, в этот раз организаторы собираются разыграть рекордное количество медалей. Все дело в том, что организаторы объявили о введении новых видов спорта на Олимпийских играх, но и это еще не все. По словам пресс-службы оргкомитета, каждая страна-хозяйка Олимпиады имеет полное право на добавление 1-2 новых видов спорта. По состоянию на 29 июля 2021 года медальный зачет выглядит следующим образом:

• Япония (Страна-хозяйка) собрала 22 комплекта медалей и расположилась на первой строчке, у сборной 13 золотых, 4 серебряных и пять бронзовых медалей;
  • Китай выиграл 27 комплектов медалей, сборная завоевала 12 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей, КНР находится на второй строчке в медальном зачете;
  • Соединенные Штаты заработали 31 комплект медалей и расположились на третьем месте, у команды 11 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей;
  • ОКР (Олимпийский комитет России) запомнился не только странным названием, но и 23 комплектами медалей, команда завоевала 7 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей соответственно, россияне находятся на четвертой позиции;
  • Сборная Австралии расположилась на пятой строчке, у команды 16 комплектов медалей, 6 золотых, 1 серебряная и 9 бронзовых.

Худшей сборной из топ-10 стали Нидерланды. Команда завоевала 11 комплектов медалей, из них всего два золота, шесть серебряных и три бронзовых медали. Последние места распределились следующим образом: Аргентина, Кот-д’Ивуар, Куба, Ирландия, Израиль и Кувейт — 57-я строчка в таблице. Эти команды смогли завоевать лишь одну медаль — это бронза.

Российские гимнастки впервые отпраздновали победу на Олимпиаде

Женская сборная России по спортивной гимнастике завоевала золотые медали Олимпийских игр в Токио в командном многоборье. В составе россиян выступали Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Виктория Листунова и Лилия Ахаимова. Отметим, что это первая в истории России победа в командном многоборье. В последний раз золото забрала Объединенная команда, это было в 1992 году.

Представительницы российской сборной в сумме за четыре упражнения смогли набрать 169,528 балла, вторая строчка за спортсменками из Соединенных Штатов — 166,096 балла, а бронзу взяли девушки из Великобритании, они набрали 164,096 балла соответственно.

Спортсменки из России были лидерами после двух видов. Владислава Уразова и Ангелина Мельникова допустили падения в упражнениях на бревне, из-за этого представительницы сборной Соединенных Штатов смогли сократить отставание до минимума. К счастью, в последнем виде — вольные упражнения, Джордан Чайлз, представляющая Соединенные Штаты, получила низкую оценку и в итоге американские девушки уступили золото.