Не только ради красоты: зачем перед деревенскими и дачными домами разбивают палисадники

Москва, 16:09, 16 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Очень часто в деревне и на дачных участках можно увидеть домики, которые утопают в зелени и цветах. Такая красота достигается, главным образом, за счет создания палисадников. Традиция высаживать перед домом яркую клумбу имеет древние корни. Когда и зачем стали так делать, выясняли журналисты FTimes.

Эстетическое назначение

Самой первой задачей придомового палисадника является именно украшение территории. Ведь зеленый и цветущий участок возле дома действительно радует глаз. Цветущие кустарники — это божественные ароматы, домики для сверчков, которые поют свои вечерние серенады, и место для «выступления» птиц. Не достаточно ли аргументов в пользу палисадника?

От любопытных взглядов

Что тут поделаешь, есть у нас чересчур любопытные люди, которые не против позаглядывать в окошки чужого дома. Даже проходя мимо, они поворачивают голову и пытаются разузнать: что происходит в доме, как будто перед ними сцена. Поэтому, стараясь скрыть от посторонних глаз свою частную жизнь, хозяюшки создают палисадники под окнами, тем самым защищая дом от чужих людей. Здесь садят высокие цветы и кустарники, которые летом закроют всю панораму и открытые окна.

Вместо кондиционера

Наконец, есть еще одна практичная идея создания палисадников. Летом, когда на улице стоит невероятная жара, так хочется свежести и прохлады! Тем более, когда у дома есть большие стеклянные окна, а солнце то и дело старается проникнуть в комнаты и дать еще больше тепла. Тогда-то на помощь и приходят зеленые насаждения под окнами, которые значительно охлаждают, дарят свежесть и комфорт.

Если у вас есть дача или домик в деревне, вы знаете, что красивый и практичный палисадник — отличная идея.