Домашняя пицца вкуснее, чем в пиццерии: рецепты от Сергея Джуренко

Москва, 17:20, 18 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Ни для кого не секрет, что пицца, приготовленная дома, получается вкуснее и сытнее, чем в пиццерии — ведь хозяйки обычно строго не следят за рецептурой и количеством начинки, руководствуясь принципом «Чем больше, тем лучше». В результате домашняя пицца получается вкусной, но совершенно не похожей на ту, которую подают в заведениях быстрого питания. Популярный кулинарный блогер Сергей Джуренко раскроет секреты приготовления домашней пиццы, которая получится не хуже покупной и обязательно понравится всей семье.

Популярное кулинарное лакомство под названием пицца пришло к нам из Италии, где по праву считается национальным достоянием. Однако еще лет 30 назад в нашей стране пицца была экзотическим блюдом, и никто точно не знал, как ее правильно готовить. Любая плюшка с начинкой сверху претендовала на название «пицца». Сегодня доступна масса простых рецептов домашней пиццы, множество из которых можно найти на https://www.djurenko.com/cooking/picca. Приготовить по любому из этих рецептов, не составит труда даже человеку, неискушенному в кулинарном деле.

Тесто для пиццы

 Лучшее тесто для пиццы. Гарантированный результат.

Основой вкусной пиццы является тесто. Несмотря на кажущуюся сложность, готовить тесто очень легко. Сергей Джуренко рекомендует воспользоваться простейшим рецептом, по которому тесто получится очень вкусным. А пока оно готовится, можно придумать, какую начинку вы будете использовать для пиццы.

Ингредиенты для теста

  • 250-260 г муки, желательно высшего сорта;
  • половинка пакетика сухих дрожжей (5-6 г);
  • 160-170 мл теплой воды;
  • 2-3 ст. л. оливкового масла;
  • щепотка соли;
  • 2 ч. л. сахара.

Пошаговый процесс приготовления

1. Муку, какой бы хорошей она не была, рекомендуется просеять. Во-первых, в ней гарантированно не будет посторонних примесей, во-вторых, при просеивании она насыщается кислородом, а значит, тесто будет более «воздушным».
2. К просеянной муке добавляем сухие дрожжи, соли сахар. Все перемешиваем и добавляем теплую воду. Вода не должна быть горячее температуры тела, иначе дрожжи могут погибнуть.
3. Добавляем оливковое масло и замешиваем мягкое, эластичное тесто. Оно будет немного липнуть к рукам — так и должно быть. Вымешиваем его, затем скатываем в небольшой шар и перекладываем в любую емкость. Накрываем полотенцем и ставим в теплое место отдохнуть около часа.

Пицца по-гавайски

Гавайская пицца.

Несмотря на то, что родиной пиццы является Италия, на карте мира практически не осталось стран, в которых бы не готовили этот кулинарный шедевр. Мы предлагаем приготовить пиццу в гавайском варианте, поскольку набор продуктов для него вполне доступен и в наших широтах, а результат порадует каждого.

Популярный кулинарный блогер Сергей Джуренко рекомендует такой набор ингредиентов для гавайской пиццы:

  • 400 теста;
  • 100 г ветчины или бекона;
  • 150-160 г сыра, в идеале — моцареллы;
  • 2 ст. л. томатного соуса;
  • 200-250 г консервированных ананасов;
  • 1 ст. л. оливкового масла;
  • Орегано — щепотка.

Пошаговый процесс приготовления

1. Тесто мы уже приготовили, оно отдохнуло и готово к работе. Тонко раскатываем его и выкладываем в форму, смазанную оливковым маслом. Нужно дать тесту постоять, чтобы оно поднялось, а затем наколоть вилкой в нескольких местах, чтобы при выпекании оно не нарушило форму. Затем смазываем его томатным соусом.
2. Колечки ананаса разрезаем на 4-5 частей каждое и равномерно раскладываем по поверхности.
3. Подобным образом нарезаем бекон или ветчину, и тоже раскладываем.
4. Приправляем орегано, затем сбрызгиваем оливковым маслом.
5. Натираем сыр на крупной терке и посыпаем сверху.
6. Выпекаем пиццу в течение 20 минут в духовке, разогретой до 200 градусов. Следим, чтобы края не подгорали.

пицца с ананасом и ветчином

Как видите, даже в домашних условиях можно приготовить пиццу вкуснее, чем в пиццерии. Готовьте с любовью, и приятного вам аппетита!