Какие выплаты положены безработным родителям в 2021 году

Москва, 19:34, 19 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Выплаты на детей – это поддержка со стороны российского правительства семьям, в которых воспитывается хотя бы один ребенок. Большая часть пособий полагается матери, отцу или же другому взрослому человеку, ухаживающему за малышом. При этом почти все выплаты начисляют вне зависимости от того, работает получатель или же является безработным. Интересно, но часть преференций полагается только матерям.

Выплаты безработным родителям в 2021 году

По данным Минтруда, в январе этого года около 2,7 млн человек в стране официально являлись безработными. Но реальная цифра, вероятно, больше. Многие из безработных являются родителями, и должны обеспечить свою семью. Для этого государство разработало специальные меры поддержки семей.

Как оформить единовременное пособие при рождении ребенка

При рождении ребенка один из родителей получит фиксированную федеральную выплату. С первого февраля ее размер составляет 18 886,32 рубля. С учетом районных коэффициентов эта сумма может быть выше.

Безработные родители могут получить ее в социальной защите. Понадобится свидетельство о рождении ребенка, а также справка, которая выдается вместе со свидетельством в ЗАГСе, паспорт заявителя. Оформить выплату необходимо в течение полугода с момента рождения ребенка. Решение о выплате на ребенка принимается в течение десяти рабочих дней. Перечисляют пособие до 26 числа следующего месяца.

Как оформить единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву

Пособие назначается беременной супруге военнослужащего по призыву. Срок беременности должен быть не менее 180 дней. Размер выплаты составляет 29 908,46 рубля. С учетом районных коэффициентов выплата может быть выше.

За оформлением выплаты необходимо обратиться в соцзащиту или МФЦ. Потребуется справка из женской консультации, свидетельство о заключении брака и справка из воинской части супруга или комиссариата. Решение о выплате принимается в течение десяти рабочих дней. Перечисляют пособие до 26 числа следующего месяца.

Как оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие выплачивается родителю, который осуществляет уход за ребенком. Размер пособия зависит от минимальной оплаты труда в регионе проживания и суммы предельного дохода. Родителю, который никогда не работал, положено минимальное пособие в размере 7 082,85 рубля.

Безработные родители оформляют пособие в органах социальной защиты. Для назначения выплат потребуются следующие документы:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
  • справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие.

Решение о выплате принимается в течение десяти рабочих дней. Перечисляют первую выплату до 26 числа следующего месяца.

Как оформить ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву

Пособие назначается супруге военнослужащего или другому родственнику, который осуществляет уход за ребенком. Пособие выплачивают на весь срок службы отца ребенка, но не более трех лет. Размер пособия составляет 12 817,91 рубля. Сумма может быть выше с учетом районных коэффициентов.

Оформить пособие необходимо в органах социальной защиты населения. К заявлению необходимо прикрепить копии свидетельства о рождении ребенка и заключении брака, а также справку о сроке службы из воинской части отца ребенка.

Как оформить ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка

Выплата положена семьям, в которых среднедушевой годовой доход за шесть месяцев до подачи заявления меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. Размер прожиточного минимума для расчета берется за второй квартал предыдущего года. Пособие положено ребенку до трех лет. При этом первый или второй ребенок должны родиться не ранее первого января 2018 года. Размер выплаты составляет один прожиточный минимум на ребенка в регионе проживания за второй квартал предыдущего года.

Обратите внимание на то, что выплата на первого ребенка выплачивается из средств федерального бюджета, а на второго – из материнского капитала. Если вы планируете распорядиться сертификатом по-другому, эта выплата может вам не подойти.

Для выплат на первого ребенка необходимо обратиться в социальную защиту или МФЦ. Для пособий на второго – заявление подают в территориальное отделение ПФР или МФЦ. Лучше подать заявление в течение полугода со дня рождения ребенка. Тогда вам перечислят средства за все шесть месяцев. Если подать заявление позже, выплаты назначаются со дня обращения. Заявление на выплаты необходимо заново подавать каждый год.

Как оформить ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет

Выплаты положены семьям с детьми от трех до семи лет. Среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум трудоспособного населения в регионе проживания. При подсчете доходов учитываются доходы от продажи имущества и алименты. Размер пособия может составлять от 50 до 100% от прожиточного минимума ребенка в субъекте РФ. Точная сумма зависит от материального положения семьи. Выплата назначается на каждого ребенка в семье от трех до семи лет.

Заявление можно подать в органах социальный защиты или на Портале Госуслуг. Последние предлагают специальный калькулятор, с помощью которого вы можете определить размер полагающихся выплат. Для оформления выплат, кроме заявления, потребуются документы о рождении детей, справка о доходах семьи.

Как оформить ежемесячные выплаты на детей-инвалидов

Компенсационная выплата положена неработающему родителю, который осуществляет уход за несовершеннолетним ребенком-инвалидом. Ее размер составляет 12 082 рублей. За выплатой следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда. Из документов потребуются паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, выписка МСЭ о присвоении статуса.

Как оформить маткапитал

Капитал можно получить теперь на первого ребенка, если он рожден или усыновлен в 2020 году и позже. На первого ребенка он составит 483 882 рубля. Такая же сумма положена на второго ребенка, рожденного в 2020 или 2021 году. Если в семье оба ребенка появились в 2020 или 2021 году, семье полагается сертификат на сумму 639 432 рубля. Если семья еще не воспользовалась правом на материнский капитал, она сможет получить его в большем размере с учетом индексации. Если родители воспользовались сертификатом на первого ребенка в 2020 году, а потом родили или усыновили второго, они получат дополнительную поддержку в размере 150 тысяч рублей. Обратиться за выплатами необходимо в ПФР.

Школьная выплата от Путина на детей от 6 до 23 лет

В период с августа по декабрь 2021 года семьи с детьми смогут получить единовременную выплату – 10 тыс. руб. Она назначается по заявлению одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей). Данная выплата выделяется правительством для того, чтоб снизить нагрузку во время сбора ребенка в школу или вуз.

Получателями выплаты являются:

  • дети в возрасте от 6 до 18 лет; при этом 6 лет должно исполниться не позднее 1 сентября 2021 года;
  • инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по основным общеобразовательным программам.

Необходимым условием получения выплаты является наличие российского гражданства. Заявление на выплату нужно подать в отделении Пенсионного фонда РФ или через Портал госуслуг с 15 июля по 1 ноября 2021 года.

Семьи с низкими доходами, кроме единовременной выплаты к новому учебному году, смогут рассчитывать на дополнительную поддержку от государства.