Глава Роскосмоса рассказал, можно ли спасти Землю от астероидов

Москва, 06:07, 31 Авг 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

На нашу планету регулярно падают небольшие космические объекты, не способные нанести ей серьезный урон. Но что будет, если на Землю будет следовать громадный метеорит? Есть ли средства для героического спасения? Есть ли у человечества свой Брюс Уиллис, который с командой сможет отвести угрозу, даже ценой собственной жизни? У главы Роскосмоса неутешительные прогнозы.

Сегодня у Земли недостаточно ресурсов для нейтрализации метеоритов

Глава российского космического агентства Дмитрий Рогозин поделился мнением о том, что делать человечеству, если на Землю будет падать громадный астероид. Он отмечает, что земные спутники способны оперативно обнаружить летящий космический объект, но отвести угрозу не удастся. Это не фантастический фильм, так что воплотить сценарий «Армагеддона» не получится. Скорее, людей постигнет участь динозавров, популяция которых предполагаемо было уничтожена метеоритом, и они вымерли.

Рогозин акцентирует внимание на том, что российские и американские системы космического мониторинга достаточно эффективны для того, чтобы видеть опасные летающие объекты, но только не те, которые летят со стороны Солнца. Если со стороны Меркурия или Венеры будет двигаться астероид, его просто не удастся заметить вовремя.

Разработка программы защиты должна быть международной

Именно по этой причине важно активизировать изучение и колонизацию Луны. Глава Роскосмоса считает, что на естественном спутнике Земли можно разместить телескопы, которые вовремя увидят метеориты со стороны Солнца. Для реализации этой задачи требуется консолидация усилий международного сообщества, сотрудничество между NASA, Роскосмосом, частными компаниями.

В эту программу лунного строительства нужно будет вложить значительные финансовые средства. Однако это крайне важно для будущего планеты. Сейчас кажется, что разрушение Земли громадным астероидом – это что-то фантастическое. Такую возможность стоит рассматривать, и если это произойдет прямо сейчас, люди ничего не смогут предпринять. Лунная система сможет оперативно отследить любой космический объект, выдвинуться к нему и при необходимости разрушить, разделив на мельчайшие частички, не несущие угрозы планете.

Также есть теоретическая возможность так воздействовать на астероид, чтобы он изменил траекторию и прошел мимо Земли. Все эти варианты сейчас рассматриваются лишь на теоретическом уровне. Хотелось бы отметить, что ранее появился прогноз – с небольшой долей вероятности астероид Бенну может столкнуться с Землей в 2182-м году. Так что у человечества есть достаточно времени, чтобы на практике реализовать систему защиты.