Что искали и какое «наследство» оставили нацисты в Арктике в 1940-х годах

Москва, 05:17, 01 Сен 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Почти восемь десятилетий отдаляет нас от одной из самых жестоких войн, которую мы именуем Великой Отечественной, и которая унесла миллионы жизней наших соотечественников. Однако еще долго будет она отзываться отголосками в памяти и истории, и открывать нам все новые и новые секреты. В том числе, это касается и пребывания в 1940 году в Арктике гитлеровской армии. Что делали нацисты на этой земле, что искали и что оставили после себя, узнали журналисты FTimes.

В поисках превосходства арийской расы

Наверняка каждый хоть раз в своей жизни слышал о таком понятии, как теория заговора. К тому же, добавляют и о каких-то нацистских базах в Антарктиде. Якобы немецко-фашистские захватчики построили военную базу для сокрытия военных реликвий Третьего рейха. После того, как Германия потерпела поражение в войне, считают сторонники этой гипотезы, немцы даже оборудовали эту свою базу крепостью и здесь продолжили деятельность как Четвертый рейх.

Однако историки, изучив все эти факты, утверждают: они не имеют связи с действительностью, и это всего лишь догадки и сочинения. В то же время допускают, что немцы все же были в Антарктиде и исследовали ее, но еще задолго до начала войны. И то, каких-либо доказательств о том, что в Антарктиде был какой-то «запасной аэродром» для восстановления Третьего рейха, нет.

Что можно сказать наверняка, так это то, что немцы организовывали экспедиции и походы в разные уголки Земли, чтобы проводить свои научные исследования, и то, не военного, а археологического характеры. Самой главной целью немцев было выявить оккультные артефакты и свидетельства превосходства арийской расы. Да и со временем цели нацистов стали более прагматичными. После прихода к власти Гитлера немцы начали создание Северного морского пути для беспрепятственного прохождения торговых и военных суден.

Секретные базы в Арктике

Пожалуй, самым амбициозным и в то же время реальным планом Адольфа Гитлера было построение Атлантического вала, который являлся долгосрочной системой укреплений вдоль европейского атлантического побережья. Возводился этот вал с 1940 по 1944 годы, и соединил Норвегию и Данию с испанской границей. Главным предназначение Атлантического вала было не допустить вражеские союзные силы на континент. Эта стена в итоге была обнаружена, укрепления ее обследованы, законсервированы и со временем разграблены.

Интересно, что шторм, который произошел на датском побережье в 2008 году, размыл прибрежные зоны, и обнажил три нацистских бункера. Они остались неповрежденными по прошествии более полувека. Ученые также очень бережно, без малейших разрушений их изучили, обнаружив там личные вещи немецких офицеров, мебель, средства связи, а также бутылки, наполненные шнапсом, и невыкуренные трубки. Все выглядело так, как будто нацисты здесь были только вчера. Ученые даже провели параллель: якобы «немецкие бункеры — как египетские пирамиды со своими мумиями».

Разоблачение деятельности нацистов

В марте 1941 года над Землей Александры советской полярной авиацией был зафиксирован немецкий самолет «Do-215», а еще примерно через год, летом 1942-го, здесь была обнаружена неизвестная радиостанция. В то время у советской армии было много более важных задач, и поэтому наши солдаты не стали расследовать данные события в необитаемом районе. Только после того, как закончилась война, стала появляться информация о деятельности немцев в Арктике.

На территории Арктики в 50-х годах обнаружили метеорологическую станцию, радиовышку, склады, жилые и бытовые сооружения, а в них — продукты питания, одежда, документы и информация о деятельности метеостанции и радиостанции. Также исследователи заговорили о секретных нацистских базах «Кригсмарине» и «Шатцграбер», которые действовали во время войны.

Еще через некоторое время, когда на полуострове полярного летчика сооружали аэродром, здесь обнаружили несколько вентиляционных шахт и входов в пещеры, ведущие под скалы. Предполагается, что во время войны сюда заходили подводные лодки.