Какой церковный праздник отмечают верующие 10 октября 2023 года

Москва, 11:50, 09 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре на 10 октября 2023 года имеется сразу три торжественных события, посвященных жизни святых. Все они посвятили себя вере и служению Господу.

Какой церковный праздник отмечают 10 октября 2023 года

В церковном календаре 10 октября отмечается День воина Каллистрата, жившего в Карфагене, и его верного спутника. Этот день приурочен к памяти этих мучеников, которые, отстаивая свою веру в Иисуса Христа, несли мученическую смерть.

Многие задаются вопросом, существует ли какой-либо другой церковный праздник в этот день, 10 октября 2022 года. Кроме того, в этот день в православии также почитается монах Савватий, который прослужил в Кирилло-Белозерском монастыре. В последние годы своей жизни он жил неподалеку от Секирной горы на Соловецком острове и был известен как Савватий Пчельник.

10 октября также отмечается память митрополита Петра Полянского в православной церкви. Он, также как и День воина Каллистрата, стал святым, приобщившись к лику святых в 1997 году.

В этот день свои именины отмечают Петр, Марк, Виктор, Зинаида, Михаил и Дмитрий.

Какой праздник отмечают в России и мире 10 октября 2023 года

В календаре праздников 10 октября отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается в Российской Федерации. Этот день также совпадает с несколькими другими интересными праздниками по всему миру:

  • Всемирный день психического здоровья, направленный на повышение осведомленности о психических расстройствах и их влиянии на здоровье.
  • День рождения социальной сети «ВКонтакте», популярной среди пользователей в России и других странах.
  • Всемирный день бездомных, направленный на привлечение внимания к проблеме бездомности и бездомных людей по всему миру.
  • Всемирный день воздушных змеев, который позволяет людям насладиться полетами воздушных змеев и участвовать в соответствующих мероприятиях.
  • Жители Германии отмечают День бабушек, посвященный уважению и благодарности бабушкам.
  • В Армении празднуется Праздник урожая, который связан с радостью и благодарностью за успешный сезон сбора урожая.
  • В Америке отмечают День сумочки, который предоставляет повод подарить или получить сумку в качестве подарка, а также День благодарности пастору, в рамках которого прихожане выражают свою благодарность своим пасторам за их служение.

Чем нельзя заниматься 10 октября

10 октября считался особым днем, в котором предки наших предков придерживались ряда запретов и суеверий. Считалось большим грехом выполнять какую-либо работу или тяжелый физический труд, так как верилось, что эти усилия не принесут никакой пользы в будущем. Также не рекомендовалось долго спать в этот день, чтобы избежать финансовых трудностей, и поэтому люди старались встать как можно раньше, чтобы провести время с семьей.

Было принято воздерживаться от конфликтов, ругани и ссор, так как такое поведение также считалось грехом. Они стремились избегать излишнего употребления алкоголя. Важным аспектом было поддержание позитивных мыслей, так как верили, что негативное мышление может стать реальностью.