Какой церковный праздник отмечают верующие 14 октября 2023 года

Москва, 22:44, 13 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый год 14 октября верующие празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Если вам неизвестно, какой еще праздник отмечается в этот день, 14 октября 2023 года, мы предлагаем вам ознакомиться с подробной информацией в нашем материале на информационном портале.

Какой церковный праздник отмечают 14 октября 2023 года

На 14 октября приходится сразу пять православных праздников. Один из наиболее важных осенних событий — Покров Пресвятой Богородицы, сопровождается богатыми традициями и обрядами, которые дожили до наших дней.

В этот день верующие также почитают память святого Анания, одного из семидесяти апостолов, который крестил великого апостола Павла и не поступил наречению вместе с ним.

Святой Роман Сладкопевец, диакон во времена своей жизни, также увековечен в этот день. Помимо этого, верующие вспоминают преподобного Савву Вишерского, основателя монастыря рядом с рекой Вишера.

На этот день также приходятся празднования в честь Хитона Господня и Столпа Животворящего.

В православном календаре 14 октября отмечается три события, связанных с иконами Божией Матери: Мятинская, Люблинская и Гербовецкая. В России верующие обращались к этим иконам с мольбами о здоровье, избавлении от недугов и благополучии в семье.

Праздник Покрова также является днем именин для лиц с именами Петр, Алексей, Михаил, Мария, Богдан, Николай и Вера.

Какие праздники отмечают в России и мире 14 октября

В международном календаре праздничных событий, которые традиционно отмечаются в разных странах мира, включая Россию, 14 октября текущего года выделяются следующие даты:

  1. Всемирный день общепринятых стандартов, который призван подчеркнуть важность установления мировых стандартов для обеспечения качества и безопасности продукции и услуг.
  2. Всемирный день яйца, праздник, посвященный ценному и питательному продукту, которое широко используется в кулинарии и является символом плодородия.
  3. День работников, занимающихся заповедным делом, отмечающих свой вклад в сохранение природы и окружающей среды.

Кроме того, в этот день жители разных стран празднуют уникальные события:

  • В Беларуси, это День матери, который посвящен празднованию материнства и матерей.
  • В Конго, это День юности, праздник молодых поколений и их потенциала.
  • В Соединенных Штатах, это День бережливых личностей, напоминая о важности экономии ресурсов и ответственного потребления, а также День строчных букв, подчеркивающий значение правописания и грамотности.

Что нельзя делать 14 октября

Все бытовые заботы, включая уборку, стирку, глажку, и даже вышивание, на 14 октября подвергались запрету. Этот день требовал особого воздержания, ибо проведение хозяйственных работ считалось неуместным. Также важно было воздерживаться от сквернословия и конфликтов с близкими, ибо, по верованиям, мириться после подобных ссор было нелегко. Важным аспектом было отказаться от алкогольных напитков в это священное время.

14 октября считался неблагоприятным для долговых обязательств. Одалживание и давание взаймы денег в этот день считались знаком будущих финансовых трудностей, поэтому многие старались избегать финансовых сделок в этот день.

Для девушек, получивших предложение о браке, было неприемлемо отказываться от свадьбы в этот день. Верили, что отклонив предложение, они могли навлечь на себя несчастье и остаться одинокими.