Как россияне отдыхают в День народного единства 4 ноября 2022 года

Москва, 02:26, 04 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

4 ноября 2023 года Россия будет праздновать День народного единства, государственный праздник, который предоставит гражданам дополнительный выходной день. Министерство труда Российской Федерации дало информацию о том, какие выходные дни ждут россиян в конце октября.

Как отдыхаем 4 ноября 2023 года: сколько выходных

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации в 2022 году 4 ноября во всех регионах России был установлен полноценным выходным днем. Это решение было подписано Председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным и является федеральным, следовательно, местные власти не могут объявлять этот день рабочим. Производственный календарь, опубликованный на официальном сайте Государственной Думы, четко указывает, что 4 ноября является выходным днем, а предшествующий ему 3 ноября – сокращенным рабочим днем. 5 и 6 ноября также объявлены выходными.

Как должны оплачивать работу 4 ноября

Ответ на данный вопрос прописан в статье №153 Трудового кодекса Российской Федерации. Работники, которые вынуждены трудиться в выходные дни, имеют право на компенсацию не менее чем в двойном размере своей обычной заработной платы. Для сдельщиков предусмотрено обязательное начисление не менее чем двойной дневной ставки.

Случай с сотрудниками, получающими фиксированный оклад, оценивается иначе. Прежде всего, следует уточнить в отделе кадров или бухгалтерии вашей компании, какая норма рабочего времени установлена на ноябрь 2022 года. Затем производится расчет дневной ставки, путем деления фиксированной зарплаты на количество рабочих дней в месяце. Если окажется, что работа 4 ноября входит в норматив вашего рабочего времени, вам начисляется обычный дневной оклад. В случае, если работа в праздничный день не учтена в вашем месячном графике, вы имеете право на оклад за данный день, умноженный как минимум на двойную ставку.

Более того, руководство предприятия может вынести приказ и определить особый размер оплаты труда для всех работников, которые будут заняты 4 ноября.

Что известно о празднике Дня народного единства

В России День народного единства является официальным государственным праздником, который традиционно отмечается в одно и то же число каждого года, а именно, 4 ноября.

Этот праздник приурочен к важному историческому событию, а именно памяти князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Кузьмы Минина. В 1612 году они совместными усилиями смогли защитить Москву и выгнать оттуда польские войска. Для русского народа это событие имеет особое значение, так как оно символизирует завершение Смутного времени, периода истории, который продолжался длительное время и приносил множество страданий.

Идеей учреждения этого праздника стали предложения Межрелигиозного совета России, и поддержку этой идеи нашла Государственная Дума. Благодаря своему официальному статусу, День народного единства предоставляет гражданам России дополнительный выходной день для отдыха и празднования.