Какой церковный праздник отмечают верующие 20 октября 2022 года

Москва, 10:51, 19 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На дату 20 октября 2022 года приходится много праздничных событий, в том числе и церковных. Если вы не знаете, есть ли какой-нибудь церковный праздник сегодня, 20 октября, то можете воспользоваться нашим праздничным календарем.

Какой церковный праздник отмечают 20 октября 2022 года

В православном мире на 20 октября приходится сразу 4 праздника. Так, принято отмечать День мучеников Сергия и Вакха. Они были казнены за свою веру в Иисуса Христа при императоре Максимиане.

Также в этот день принято вспоминать о преподобном Сергии Печерском. За то, что он всю свою жизнь был послушным настоятелем, его прозвали Послушливым.

20 октября празднуют обретение мощей святого Мартиниана. Это произошло в 1514 году.

Помимо этого верующие празднуют сегодня день святого Сергия Нуромского (Вологодского). На реке Нурм он основал монастырь.

В этот день празднуют День Иконы Божией Матери «Умиление». Девушки, которые мечтают выйти замуж, молятся святому лику. Замужние женщины просят у иконы о мудрости, терпении, а также о решении конфликтных ситуаций.

Свои именины 20 октября празднуют Леонтий, Николай, Сергей, Александр и Владимир.

Какие праздники отмечают в России и мире 20 октября 2022 года

В России военные связисты 20 октября принимают поздравления в свой адрес, так как в стране отмечают День войск связи ВС РФ. Помимо этого принято отмечать следующие праздничные события:

  • Международный день повара;
  • Всемирный день статистики;
  • Всемирный день достоинства;
  • Международный день ленивца.

Жители Чехии 20 октября отмечают День посадки деревьев, а в Азербайджане празднуют День энергетика. В Америке сегодня День доверия молодежи и День подтяжек.

Что нельзя делать 20 октября

Чтобы избежать финансовых трудностей в семье, хозяйкам запрещалось выпекать пироги и заниматься любой другой выпечкой 20 октября. Нельзя принимать подарки от незнакомцев, так как ненароком можно перехватить чужую неудачу. Также не стоит давать и брать деньги в долг, так как с ними можно получить и болезни.

Не стоит 20 октября кому-либо жаловаться, так как можно призвать неприятности в семью. Нельзя отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Под запретом ссоры, скандалы и сквернословие.