Какой церковный праздник отмечают верующие 30 октября 2023 года

Москва, 11:10, 29 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ежедневно в нашем мире отмечаются разные торжества, каждое из которых обладает собственной уникальной историей и обрядами. Например, в день 30 октября 2023 года отмечают целых три христианских праздника.

Какой церковный праздник отмечают 30 октября

В храме в этот день приходится вспоминать пророка Осию, жившего в IX веке до нашей эры. Все его пророчества, изреченные им в свои дни, вошли в священные тексты. В народе этот праздник получил название Осия Колесника.

Также 30 октября отмечается память святого Андрея Критского, который был мучеником за свою веру в Всевышнего.

В календаре священных событий имеется также праздник, связанный с перенесением мощей Лазаря Четверодневного из Китии в Константинополь.

И если задать вопрос, есть ли какое-либо церковное торжество в наши дни, 30 октября 2022 года, то можно ответить положительно: это день празднования чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница» и Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева». Верующие обращаются к ним с молитвами о излечении от недугов и о защите для своих семей и многого другого.

Свои именины 30 октября отмечают Антон, Сергей, Александр, Андрей и Леонтий.

Какие праздники отмечают в России и мире 30 октября

В этот день поздравления направлены к морякам-надводникам. 30 октября в России отмечается День Российского военно-морского флота и Всероссийский День гимнастики. Между тем, в разных уголках мира также проводятся разнообразные праздники:

  • Всемирный день жизни;
  • День тренера;
  • День автомобилиста;
  • День инженера-механика;
  • Скандинавский Новый год.

В Соединенных Штатах 30 октября празднуют День тыквенного хлеба и День публициста. В Индонезии этот день посвящен национальной валюте, а в Малайзии — детям и их празднику.

Чем нельзя заниматься 30 октября

Как и в случае с любым другим церковным праздником, 30 октября считалось неуместным проявлять негодование, устраивать конфликты и раздоры. Подразумевалось, что подобное неконтролируемое поведение не приносит ничего хорошего. Нежелательно было бездельничать, хотя ремонтные работы также считались нежелательными в этот день.

Для женщин существовал запрет на походы в лес 30 октября, поскольку считалось, что леший может увлечь их с собой. Не рекомендовалось начинать важные дела, если у вас есть незавершенные задачи. Посещение бани также было нарушением обычаев в этот день.