QR-код можно проверить с помощью пяти мобильных приложений

Москва, 12:30, 20 Ноя 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Россияне все чаще сталкиваются с требованиями предъявлять QR-код. Власти таким образом пытаются остановить распространение коронавируса. Тем временем рядовые россияне волнуются — вдруг при помощи куар-кода проверяющие смогут узнать всю личную информацию гражданина.

Что видят проверяющие, когда сканируют куар-код

Всё, что видно при сканировании, это ваши инициалы, дату рождения, две первые цифры серии и три последние цифры номера паспорта, номер сертификата о вакцинации и дату, до которой действителен QR-код. Личную информацию о вас проверяющие не видят.

Проверить QR-код можно с помощью пяти мобильных приложений

Это приложения «Моя Москва», «Госуслуги Москвы», «Московский транспорт», «Метро Москвы» и «Помощник Москвы». Для проверки QR-кодов на входе в заведения общественного питания и на массовые мероприятия безопаснее использовать официальные городские мобильные приложения. Это позволяет избежать фишинга и помогает выявить поддельные QR-коды.

«Если QR-код не является цифровым сертификатом, полученным официальным способом, приложение в отличие от простого сканирования камерой сообщит о недействительности сертификата. По ссылке в нем перейти нельзя. Функционал проверки QR-кода предусмотрен в пяти популярных городских мобильных приложениях, так что большинству проверяющих даже не придется устанавливать дополнительные приложения на свой смартфон», — пояснили в Департаменте информационных технологий города Москвы.

Для проверки QR-кодов можно использовать пять мобильных приложений: «Моя Москва», «Госуслуги Москвы», «Московский транспорт», «Метро Москвы» и «Помощник Москвы».

В приложении необходимо выбрать сервис «Проверка цифрового сертификата (QR-кода)», а затем отсканировать код. На экране отобразится статус кода (действителен/недействителен), инициалы посетителя (первые буквы фамилии, имени и отчества), а также его дата рождения и последние цифры номера паспорта (только для QR-кодов, полученных на портале gosuslugi.ru или в мобильном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус»). Эти данные необходимо сверить с данными в документе, удостоверяющем личность. Если они совпадают, посетитель может пройти в заведение или на мероприятие.

Получить QR-код горожане могут только на официальных московских и федеральных ресурсах: в электронной медицинской карте на портале mos.ru, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», в сервисе mos.ru/qr, на портале gosuslugi.ru или в мобильном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус». Кроме того, для получения QR-кода можно обратиться в регистратуру городской поликлиники или воспользоваться инфоматом.

Получить QR-код могут граждане, прошедшие вакцинацию двумя компонентами вакцины (или однокомпонентной вакциной), зарегистрированной в Российской Федерации, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев или получившие отрицательный результат ПЦР-теста, который действителен 72 часа с момента его регистрации в лаборатории. Пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из лабораторий Москвы, подключенной к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Ознакомиться с перечнем учреждений можно на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

В Минцифры объяснили, как проверять QR-коды на подлинность

При сканировании сертификата конкретного человека мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» запрашивает информацию о нем из реестра COVID-19 Минздрава России. Результаты иммунологических исследований (ПЦР-тесты) на COVID-19 сервис проверяет с помощью реестра Роспотребнадзора. Эти реестры являются единственными достоверными источниками информации о вакцинированных и переболевших, а также о гражданах, прошедших ПЦР-тестирование.

«Если приложение обнаружит QR-код, данные о котором отсутствуют в реестрах, оно выдаст ошибку. Приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» доступно всем пользователям с подтвержденной учетной записью на портале госуслуг», — пояснили в Минцифры.