В декабре 2021 года неблагоприятные дни магнитных колебаний начнутся ближе к праздникам

Москва, 02:15, 03 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Метеозависимых в декабре вновь ожидает несколько неблагоприятных дней. Особенно туго придется в середине месяца и ближе к новогодним праздникам. Кроме того, как говорят специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, даже не слишком интенсивные магнитные бури могут представлять серьезную угрозу для здоровья, если они затягиваются на несколько дней.

Уже опубликован предварительный график неблагоприятных периодов на декабрь 2021 года. Дни геомагнитного возмущения тяжело переносятся многими людьми, потому следует заранее узнать расписание дат и прислушаться к рекомендациям специалистов.

Зачем знать даты магнитных бурь

Магнитные бури обычно проходят незаметно только для детей и молодых здоровых граждан. Все остальные в той или иной мере отмечают ухудшение самочувствия или упадок сил, потерю внутренней мотивации к активным действиям. Настроение будто портится само собой — так неблагоприятные периоды возмущения магнитосферы Земли влияют на нашу психику. Эмоциональный фон переживает не лучшие времена, из-за чего мы не можем дождаться окончания бури.

Но трудно не согласиться, что предупрежденный человек может сопротивляться негативу гораздо более эффективно, чем тот, кого буря настигла внезапно. Если вы подвержены перепадам настроения и не уверены в своем энергетическом заряде, то просто не планируйте на даты магнитных ударов ничего важного. Составьте приблизительный план по спасению своего настроения и самочувствия: прогулки, просмотр любимого кино, аромаванна и т. п.

А вот те люди, у которых имеются хронические заболевания, тем более должны прислушиваться к предостережениям специалистов. Порой бережное отношение к своему здоровью может спасти жизнь.

Неблагоприятные дни в декабре 2021 года для метеочувствительных людей

Первая магнитная буря зимы атаковала землян уже 1 числа. Она не ослабит хватку до 4 декабря. Имейте в виду, что в зоне риска сердечники и люди, у которых отмечаются мигрени.

Следующая неделя пройдет спокойно, но уже 12 числа нам всем следует поберечься, потому что, по предварительным данным института РАН, может случиться самая сильная магнитная буря не только этого месяца, но и всего года. 13 декабря колебания могут достигнуть 7 баллов, что является критическим показателем, при котором даже вполне крепкие люди ощущают недомогание.

Увы, не успеем мы оправиться после этой встряски, как 18 декабря начнется новый всплеск геомагнитной активности. Он продлится несколько дней, а 19 декабря буря достигнет 4 баллов.

Конец месяца преподнесет не слишком приятный подарок и может подпортить предновогодние приготовления. 30 и 31 декабря стоит быть максимально расслабленным, чтобы в новогоднюю ночь окончательно «не выйти из строя».

Как облегчить свое состояние в дни магнитных бурь

Следующих советов врачей довольно просто придерживаться, да и результат не заставит себя ждать:

  • за день до магнитной бури скорректируйте свой рацион, полностью исключив тяжелую пищу, на переваривание которой организм тратит много сил;
  • избегайте вредных привычек;
  • старайтесь спать не менее 8 часов в сутки;
  • делайте дыхательную гимнастику, чтобы обеспечить питание мозга кислородом;
  • побольше гуляйте на свежем воздухе, особенно полезна интенсивная ходьба;
  • не забывайте восполнять водный баланс.