Запреты на Андрея Первозванного 13 декабря 2023 года: что нельзя делать в этот день, чтобы не оттолкнуть благополучие

Москва, 23:21, 12 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В тринадцатый день декабря 2023 года православные христиане собираются в праздничном восторге, отмечая день одного из двенадцати апостолов — Андрея Первозванного. Этот день, пропитанный духовным знамением, приглашает верующих отдать дань уважения и восхищения этому выдающемуся святому.

Журналисты FTimes, стремясь к более глубокому пониманию истории и традиций этого особенного дня, занялись исследованием различных аспектов празднования. Их исследование охватывает не только обряды и торжества, но и взгляд на запреты, связанные с этим духовным событием.

В этом контексте, становится ясным, что в день памяти Андрея Первозванного существуют определенные нормы и запреты, нацеленные на сохранение святости события. Журналисты расскажут об этих запретах и их историческом контексте, придавая особое внимание тому, как эти нормы влияют на общность верующих и их восприятие этого дня особенного по своей значимости.

Кто такой апостол Андрей

Апостол Андрей, избранный ученик Иисуса Христа, заслужил свою почетную кличку «Первозванный», так как первым последовал за Сыном Божьим. В ходе своих проповедей Андрей столкнулся с нападками и избиениями со стороны язычников. Тем не менее он не поколебался, продолжая распространять Слово Божье, совершать молитвы и исцелять тех, кто нуждался в помощи.

Андрей Первозванный был личным свидетелем чуда воскрешения Иисуса Христа и его восхождения на небеса.

Этот благочестивый апостол стал жертвой жестокого правителя города Патры в Греции. Даже в момент казни Андрей оставался преданным молитве. Его распяли на кресте, святого постигла судьба, аналогичная той, что была у Иисуса Христа.

Традиции и обряды праздника

День Андрея Первозванного широко известен под наименованием Андреев день, Андреев осенний, или Андреев Первозванный. В этот день святого особенно почитают моряки и рыбаки, обращаясь к нему с молитвами о защите в море.

Некоторые люди ожидают этого дня, чтобы погрузиться в традицию выпекания коржей и гаданий. Тем не менее, в православной церкви это считается неприемлемым, так как в это время идет Рождественский пост, требующий тишины и покоя. Любые развлекательные мероприятия и гадания также не одобряются церковью и считаются греховными.

В день Андрея Первозванного рекомендуется посетить храм и принять участие в праздничном богослужении. Особенно важно причаститься, а молодежь часто молится этому апостолу о благополучии в жизни.

Кроме того, в этот день традиционно принято поздравлять с праздником людей с именем Андрей или отчеством Андреевич.

На стол обычно ставят много блюд, причем особое внимание уделяется постным. Завершить праздничный ужин можно вкусным пирогом с маком и яблоками, который считается символом приглашения добра в дом.

Запреты на Андрея Первозванного 13 декабря

Существует ряд ограничений, характерных для этого дня. Вот основные из них:

  1. Исключается занятие рукоделием, включая шитье и вязание. Также рекомендуется воздержаться от работы с острыми предметами, чтобы избежать риска сокращения жизни и «нарушения» судьбы.
  2. Запрещено вступать в конфликты и проявлять агрессию, чтобы избежать привлечения негативного отношения окружающих в будущем.
  3. Не рекомендуется употребление алкоголя и избегание переедания, поскольку это может привести к недугам и проблемам со здоровьем.
  4. Следует воздержаться от изменений в своем внешнем облике или судьбе, так как поход в салон красоты или обращение к гадалкам может закончиться неблагоприятно.

Приметы 13 декабря

В день Андрея Первозванного обращают внимание на признаки погоды. Считается, что если в этот день выпадает снег, то он продержится не менее трех месяцев.

Если при проруби слышится шум, это предвестие метели, в то время как тишина обещает спокойную зиму.

Морозный день Андрея Первозванного сулит хороший урожай в следующем году.

Если в печи в день Андрея Первозванного огонь горит красным, это свидетельствует о наступлении стужи, а если белым — о приближении оттепели.