Почему в Наумов день 14 декабря запрещалось есть во время чтения

Москва, 14:49, 13 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

14 декабря 2023 года православные христиане отмечают праздник святого пророка Наума. С этим событием связаны определенные обычаи, предрассудки и запреты, которые были собраны журналистами FTimes.

Кто такой пророк Наум

Библейские рассказы рассказывают о рождении святого пророка Наума в VII веке. Этот святой предсказывал забвение города Ниневии, и действительно, спустя некоторое время этот народ исчез без следа. С тех пор пророк Наум стал предметом особого почитания в христианской церкви.

День святого Наума предоставляет прекрасную возможность вспомнить о важности обучения и усвоения новых знаний. Следует отметить, что в старину уделяли особое внимание образованию и воспитанию.

14 декабря верующие обращаются к святому Науму с просьбой о помощи в учебе, а также о прояснении разума и мыслей.

Чего нельзя делать в этот день и почему

Существует ряд ограничений в этот день, и вот основные из них:

  1. Не следует употреблять пищу во время чтения и обучения различным материалам, так как считается, что это может «поглотить» всю полученную информацию и привести к трате времени на обучение без положительных результатов.
  2. В Наумов день не принято смотреть в глаза нищим — помощь нуждающимся важна и обязательна, но лучше избегать прямого взгляда, чтобы не принять на себя все их трудности и беды.
  3. Не рекомендуется выходить из дома в ночь Наумова дня, чтобы избежать встречи с потенциально зловредными силами и избежать риска подвергнуть себя опасности.

В этот день рекомендуется посетить ближайший храм и принять участие в богослужении. В случае, если это невозможно, можно помолиться святому Науму дома, обратившись к пророку с просьбами о помощи и заступничестве для своей семьи, особенно для детей.

Приметы 14 декабря

Обратите внимание в этот день на природные явления. Например, если ясное небо усыпано мерцающими звездами, это может предвестие ближайших метелей и вьюг в следующие дни.

Сильный северный ветер может принести с собой холодные морозы.

Если собаки лают с утра, это может быть предзнаменованием скорого долгосрочного снегопада.

Карканье ворон весь день может служить признаком предстоящей метели.